Местные выборы в Украине: МВД привлечет авиацию, более 75 тысяч полицейских перейдут на усиленный режим службы

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Местные выборы в Украине: МВД привлечет авиацию, более 75 тысяч полицейских перейдут на усиленный режим службы

National Police of Ukraine / Flickr

К проведению местных выборов, которые запланированы на 25 октября, привлекут почти 140 тысяч правоохранителей, из них более 75 тысяч сотрудников Нацполиции, а также авиационные подразделения и курсантов.

Об этом сообщили в пресс-службе МВД.

«Чтобы повысить эффективность реализации формирования резервов и непосредственного реагирования в рамках избирательной кампании, планируется привлекать нашу авиацию. Мы планируем привлекать все имеющиеся силы и средства авиации системы МВД — самолеты и вертолеты. Наличие вертолетов позволит реагировать на противоправную деятельность в самых отдаленных точках, где нет посадочных полос», — заявил заместитель министра внутренних дел Сергей Гончаров.

Также из-за высокого уровня заболеваемости коронавирусом в системе МВД к работе на выборах будут привлекать резервные группы правоохранителей центрального аппарата Нацполиции и полицейских из областных управлений.

По словам главы Нацполиции Игоря Клименко, с 12 октября по 1 ноября весь личный состав полиции будет работать в усиленном варианте служебной деятельности.

«Планируется привлечь более 75 тысяч полицейских, из которых на охрану избирательных бюллетеней — 47 тысяч. Ежесуточно для обеспечения правопорядка на улицах населенных пунктов и на автодорогах государства будет привлекаться больше 10 тысяч полицейских, это 2,7 тысячи патрулей. С целью своевременного и качественного документирования правонарушений, связанных с избирательным процессом, и других сообщений граждан, запланировано дежурство 1 200 усиленных следственно-оперативных групп», — добавил его заместитель Александр Фацевич.

Сейчас, по данным полиции, количество составленных административных протоколов (683) и начатых уголовных производств (219) уже превышает в 12 и 18 раз соответственно аналогичные показатели во время парламентских выборов в 2019 году.

Гражданская сеть «ОПОРА» вместе с Нацполицией разработала пособие для полицейских, где расписаны все алгоритмы действий по выявлению и реагированию на нарушения в день голосования, которым обеспечат каждого полицейского на участке.

Специалисты Государственной службы по чрезвычайным ситуациям на территории всей страны обследуют объекты, где будут действовать избирательные участки.

  • В Украине 5 сентября официально стартовала избирательная кампания местных выборов, которые назначены на 25 октября. Выдвижение кандидатов продолжалось с 15 до 24 сентября. 2 октября обнародовали информацию о регистрации кандидатов в депутаты, а кандидатам позволили начать агитацию. С 15 октября — рассылка именных приглашений избирателям. 24 октября — день тишины (запрет на агитацию). Результаты выборов будут известны 6 ноября.
  • В течение сентября кандидаты потратили на политическую рекламу в Facebook, по данным общественного движения «ЧЕСТНО», более миллиона долларов.
  • Согласно последнему опросу, на предстоящих местных выборах на наибольшее количество голосов могут рассчитывать партии «Слуга народа» и «Оппозиционная платформа — За життя».