В Украине стартовала регистрация на местные выборы. Кандидатам в депутаты больше не нужна справка о несудимости

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Верховная Рада 325 голосами депутатов отменила для кандидатов в депутаты на местных выборах требование о предоставлении справок о несудимости.

Решение поддержали все фракции и депутатские группы. Предложение согласовали на совещании глав фракций перед перерывом в работе парламента, а во время перерыва законопроект с изменениями в Избирательный кодекс рассмотрел профильный комитет. Проект закона без поправок приняли в первом и втором чтениях.

Автор законопроекта № 3995, депутат от «Голоса» Роман Лозинский пояснил, что справки о несудимости — лишняя бюрократическая процедура. Кандидат в депутаты в документах для регистрации и так несколько раз указывает о своей несудимости, за что уже несет ответственность.

Также Лозинский добавил, что МВД и министр Арсен Аваков больше не смогут «заработать» на выдаче справок.

«Вільне радіо»

Регистрация кандидатов в депутаты местных советов и на должности сельского, поселкового и городского голов началась 15 сентября. На подачу всех документов предусмотрено 10 дней. До выборов осталось 40 дней.

По предварительным спискам, своих кандидатов будут выдвигать 194 партии. После регистрации кандидаты могут начинать предвыборную агитацию.