Пять стран Евросоюза отозвали послов из Беларуси

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:

Германия, Латвия, Польша и Эстония отозвали своих послов из Беларуси из-за обострения отношений между странами.

Об этом сообщает Tut.by.

По данным беларусского издания, дипломатов отозвали для консультаций по ситуации в Беларуси. Послы Польши и Германии уже покинули Минск.

Отметим, ранее глава МИД Польши Збигнев Рау сообщил на своей странице в Twitter, что это было совместное решение стран Евросоюза.

«Согласованно Европейской службой внешних действий и странами — членами ЕС было принято решение отозвать для консультаций часть послов, аккредитованных в Беларуси», — написал он.

Также министр поблагодарил партнеров ЕС за солидарность с позицией Польши и Литвы.

«Поддержка беларусов и их усилий по демократизации страны остается для нас приоритетом. Нам нужны открытые каналы связи, чтобы поддержать тех, кто борется за независимую, суверенную и демократическую Беларусь», — отметил Рау.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • 23 сентября Лукашенко устроил себе «инаугурацию», о которой никому не сообщили. После этого ряд стран заявили, что не признают ни результатов президентских выборов в Беларуси, ни Лукашенко на посту президента.
  • 2 октября беларусский МИД потребовал от посольств Польши и Литвы сократить количество дипломатов, работающих в Беларуси.
  • 5 октября власти Литвы решили отозвать своего посла из Беларуси для консультаций из-за обострения отношений между странами.