НАПК начало полную проверку деклараций нардепа Ильи Кивы и главы киберполиции Александра Гринчака

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
НАПК начало полную проверку деклараций нардепа Ильи Кивы и главы киберполиции Александра Гринчака

УНИАН

Национальное агентство по предупреждению коррупции начало полную проверку деклараций народного депутата фракции «Оппозиционная платформа — За життя» Ильи Кивы, у которого нашли 1,2 млн гривен доходов с жомовой ямы и незадекларированную квартиру, и главы департамента киберполиции Александра Гринчака, который не задекларировал жилую недвижимость в Киеве стоимостью не менее 7,5 млн гривен.

Об этом сообщили в пресс-службе НАПК.

Также проведут полную проверку деклараций депутатов Одесского областного совета Трифона Антова, Полтавского районного совета Александра Шевченко, Беляевского городского совета Максима Киссе, председателя Тарасовского сельского совета Полтавской области Александра Вереса и начальника отдела градостроительства, архитектуры и пространственного развития Славутичского городского совета Дмитрия Баглаева.

«Мониторинг образа жизни указанных должностных лиц и депутатов начался на основании обращений граждан, а также материалов в СМИ», — отметили в агентстве.

  • Ранее журналисты-расследователи программы «Наші гроші з Денисом Бігусом» выявили у Ильи Кивы незадекларированную квартиру на улице Лютеранской в центре Киева. Сам нардеп в декларации указал, что живет в однокомнатной квартире на Харьковском массиве, однако соседи уверяют, что никогда его там не видели.
  • По словам Кивы, он получил 1,2 млн гривен в год, сдавая в аренду жомовую яму в Полтавской области.
  • Руководитель департамента киберполиции Александр Гринчак подал в Окружной административный суд Киева иск против НАПК из-за проведения мониторинга образа его жизни.