Глава киберполиции судится с НАПК из-за проверки образа жизни. СМИ обнаружили у его семьи незадекларированный дом и дорогие авто

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Глава киберполиции судится с НАПК из-за проверки образа жизни. СМИ обнаружили у его семьи незадекларированный дом и дорогие авто

Пресс-служба Нацполиции

Руководитель департамента киберполиции Александр Гринчак подал иск в Окружной административный суд Киева против Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.

Об этом сообщили в пресс-службе ОАСК.

«Истец просит суд признать противоправным осуществление НАПК мониторинга образа его жизни и обязать НАПК прекратить такой мониторинг. По его мнению, правовое регулирование порядка проведения мониторинга образа жизни лиц, уполномоченных на выполнение функций государства или местного самоуправления, на сегодня отсутствует», — рассказали в суде и добавили, что вопрос об открытии производства по административному делу пока решается.

Отметим, накануне вышло интервью руководителя НАПК Александра Новикова «Украинской правде», в котором он заявил, что по результатам журналистских расследований программ «Схемы», «Слідство.Інфо» и Bihus.Info агентство начало мониторинг образа жизни 17 чиновников.

В августе 2020 года «Слідство. Інфо» обнародовало материал о начальнике департамента киберполиции, в котором говорилось, что полковник Гринчак не задекларировал жилую недвижимость в Киеве стоимостью не менее 7,5 млн гривен.

Двухэтажный дом в коттеджном городке «Итальянский квартал» на Оболони рассчитан на две семьи, одна из его половин, площадью 221 кв. м, оформлена на мать правоохранителя — Людмилу Гринчак, у которой не было доходов для такой покупки в 2016 году.

До 2020 года Александр Гринчак декларировал мать как члена семьи, но недвижимость в коттеджном городке не указывал. Также в декларации указано, что киберполицейский ездит на Lexus GX 460 (2016 года выпуска), принадлежащем его отцу Василию Гринчаку, который тоже раньше работал в МВД. Стоимость авто на вторичном рынке — 1,2 млн гривен.

Кроме этого, жена Александра Гринчака ездит на автомобиле Lexus RX 350 (2012 года выпуска) стоимостью 700 тысяч гривен, который ей якобы подарила ее мать — Валентина Тетерина, в чьей квартире якобы живут супруги Гринчаки. Журналисты выяснили, что родители супругов не имеют доходов, позволяющих покупать дорогие авто.

За 2019 год Александр Гринчак задекларировал 472 тысячи гривен зарплаты, а его жена Татьяна Гринчак — 120 тысяч гривен, которые ей подарила мать.

  • Согласно действующему законодательству, нардепы и чиновники обязаны ежегодно до 1 июня декларировать свои доходы в электронной системе Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.
  • Ранее нардепы провалили законопроект, который позволял бы не декларировать записанное на детей имущество чиновников, если они проживают отдельно.