Рада провалила законопроект, который позволял бы чиновниками с помощью детей скрывать имущество

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Рада провалила законопроект, который позволял бы чиновниками с помощью детей скрывать имущество

Струмковський Владимир / УНИАН

Нардепы провалили законопроект, который позволял бы не декларировать записанное на детей имущество чиновников, если они проживают отдельно.

Об этом сообщает пресс-служба Рады.

За принятие этого законопроекта во втором чтении проголосовали лишь 34 депутата. После этого спикер Рады Дмитрий Разумков предложил направить документ на повторное второе чтение, за что проголосовали 214 депутатов из 226 необходимых. Таким образом документ был отклонен.

В случае принятия чиновникам разрешалось бы не декларировать имущество, которое записано на их несовершеннолетних детей, если они живут отдельно. Также документ позволял советникам, помощникам, уполномоченным президента и его пресс-секретарю не подавать электронные декларации, если они работают на общественных началах.

  • 13 мая Верховная Рада приняла за основу законопроект № 3355-1. За проект закона проголосовали 244 нардепа. Из них — 190 от фракции «Слуга народа».
  • По действующему законодательству, нардепы и чиновники обязаны ежегодно до 1 июня задекларировать свои доходы в электронной системе Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции.