На депутата Киву завели дело за отказ опровергнуть клевету на Гандзюк. Он год не выполнял решение суда

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Полиция Киева открыла уголовное дело против депутата «Оппозиционной платформы — За життя» Ильи Кивы за невыполнение решения суда (ч. 1 ст. 382 УК), которое обязало его опровергнуть ложные заявления о погибшей активистке Екатерине Гандзюк.

Об этом сообщила юридическая компания «Миллер», которая представляет интересы отца активистки и судилась от его имени с Кивой о защите чести и достоинства Гандзюк.

Санкция статьи предусматривает штраф в сумме от 8 500 до 17 000 грн или лишение свободы на срок до 3 лет. В юркомпании отметили, что Кива уже год игнорирует решение суда, несмотря на уведомления и арест его счетов, чтобы взыскать судебный сбор в размере 1 409,60 гривны.

«Кива очевидно знал о принятом судебном решении и необходимости его выполнения. При этом умышленно уклоняется от исполнения судебного решения, вступившего в законную силу», — сказано в сообщении.

Что случилось?

2 октября 2018 года в эфире телеканала «Эспрессо.TV» Кива заявил: «Я знаю, что Гандзюк сидела на разворовывании городского бюджета». После этого отец Екатерины Гандзюк обратился в суд, чтобы защитить честь и достоинство дочери.

26 июня 2019 года Соломенский суд Киева удовлетворил иск Виктора Гандзюка к Илье Киве и ООО «Голдберри». Своим решением суд признал недостоверными слова Кивы о Гандзюк и обязал его их опровергнуть: Кива должен заявить в эфире «Эспрессо.TV» о том, что распространенная информация о Гандзюк не соответствует действительности. Также суд обязал взыскать с Кивы в пользу Виктора Гандзюка судебный сбор в размере 1 409,60 гривны. 30 апреля 2020 года Днепровский райотдел Государственной исполнительной службы арестовал банковские счета Кивы, чтобы взыскать судебный сбор.