Журналисты нашли у нардепа Кивы 1,2 млн гривен из жомовой ямы и незадекларированную квартиру

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Народный депутат фракции «Оппозиционная платформа — За життя» Илья Кива заработал на жомовой яме 1,2 млн гривен, не указал в декларации квартиру в центре Киева, в которой фактически проживает, а его охрана ездит на несуществующих номера, которые не зарегистрированы в сервисном центре Министерства внутренних дел.

Об этом говорится в расследовании программы «Наши деньги с Денисом Бигусом».

Кива в своей декларации написал, что получил 1,2 млн гривен за год, сдавая в аренду жомовую яму в Полтавской области. По данным журналистов, яму арендовала фирма «Компания «Сиквел» с признаками фиктивности. Представитель фирмы отказалась пояснять причину аренды заросшей бурьяном ямы. Позднее Кива продал яму другой фирме — «Укрсвязьмонтаж», в которой сам когда-то был директором и главным бухгалтером. Сумма продажи неизвестна.

Журналистам Кива заявил, что лично не ведет дела, связанные с ямой, и никому ее не продавал. Он предположил, что ее вообще «рейдернули».

Журналисты также нашли у Кивы квартиру в центре столицы, на улице Лютеранской. Хотя сам нардеп в декларации указал, что живет в однокомнатной квартире на Харьковском массиве.

Соседи заявили, что Киву никогда там не видели. Нардеп утверждает, что соседи его не видят потому, что он «допоздна работает», а в квартире в центре живет его подруга — с ней у него «общий секс».

Кроме этого, журналисты выяснили, что охрана Кивы ездит на несуществующих номерах, которые имеют право использовать только сотрудники правоохранительных органов под прикрытием. По рыночной цене Киве охрана должна обходится в 1 млн гривен в год, но нардеп утверждает, что это не охрана, а «помощники народного депутата». «Им платит государство из бюджета», — говорит Кива. Интересно, что один из «охранников-помощников» Кивы, как указано на сайте Верховной Рады, работает на общественных началах — то есть бесплатно.

По закону, Кивой теперь должны заинтересоваться Национальное агентство по предупреждению коррупции (НАПК) за недостоверное декларирование и Национальное антикоррупционное бюро (НАБУ).