Авиакатастрофа Ан-26: главу Харьковской ОГА вызвали на допрос

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Государственное бюро расследований вызвало главу Харьковской ОГА Алексея Кучера на допрос по делу об авиакатастрофе самолета Ан-26 под Чугуевом.

Об этом пишет «РБК».

На допрос его пригласили в качестве свидетеля. Он отметил, что входит в состав правительственной комиссии по расследованию катастрофы, а потому не может озвучивать конкретные фамилии.

«Ну, вдумайтесь: в качестве главного свидетеля трагедии, наверное, да? Хотя я ему сообщаю, что я ему могу сообщить только ту информацию, которая у меня есть», — заявил Кучер.

  • Вечером 25 сентября в Харьковской области самолет Ан-26 Воздушных сил ВСУ разбился при заходе на посадку. Он упал в двух километрах от военного аэродрома.
  • На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба. В авиакатастрофе выжили только двое курсантов: один из них умер утром следующего дня в больнице, жизни другого ничего не угрожает.
  • По словам министра обороны Андрея Тарана, курсанты проводили учебные полеты, а сам самолет до этого совершил шесть взлетов и посадок подряд. Управляли самолетом не курсанты, а опытные пилоты. Во время седьмого полета командир экипажа сообщил о проблемах с левым двигателем и готовился к аварийной посадке, но внезапно произошла катастрофа. Вероятно, самолет задел крылом землю.
  • Вице-премьер-министр Олег Уруский, который возглавил правительственную комиссию по расследованию обстоятельств и причин авиакатастрофы Ан-26, заявил, что причиной трагедии могли стать технические неисправности, «которые имели место». Также он отметил, что на неисправности «наложился человеческий фактор».