Авиакатастрофа Ан-26: в ВВС обнародовали схему учебных полетов

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Авиакатастрофа Ан-26: в ВВС обнародовали схему учебных полетов

Мариенко Андрей / УНИАН

В Военно-воздушных силах Украины опубликовали схему учебных полетов самолетов Ан-26 на аэродроме Чугуева в Харьковской области. На ней показано, как различные самолеты осуществляли взлеты и посадки друг за другом.

Соответствующую схему опубликовали в Facebook ВВС.

«При выполнении полетов «по кругу» двух и более самолетов одновременно, руководитель полетов на аэродроме уже со взлета каждого следующего самолета выбирает такой интервал между ними. Он позволяет «не мешать» экипажам друг другу и безопасно выполнять свои полетные задания на участках после взлета, при полете ко второму развороту и при полете к «третьему», а также при возникновении осложненных ситуаций в полете», — пояснили там.

В связи с этим в ВВС призвали всех членов комиссии, расследующей авиакатастрофу Ан-26, провести независимое следствие для установления истинных причин аварии.

Что случилось?

2 октября глава Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер заявил, что посадку самолета Ан-26 задержали на почти минуту из-за посадки другого самолета, в котором находился сын командующего ВВС Сергея Дроздова.

В ответ Дроздов призвал Кучера не делать поспешных выводов. «Самолет, который находился на посадке на расстоянии 4 километров, или самолет, который находился на траверсе и еще должен пролететь по прямой где-то 6 километров, чтобы выполнить разворот и зайти на посадку... Пожалуйста, сначала посчитайте, разберитесь, а потом обвиняйте руководителя полетов», — добавил он.

Командующий Воздушными силами Дроздов добавил, что не давал никакого указания руководителю полетов.

  • Вечером 25 сентября в Харьковской области самолет Ан-26 Воздушных сил ВСУ разбился при заходе на посадку. Он упал в двух километрах от военного аэродрома.
  • На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба. В авиакатастрофе выжили только двое курсантов: один из них умер утром следующего дня в больнице, жизни другого ничего не угрожает.
  • По словам министра обороны Андрея Тарана, курсанты проводили учебные полеты, а сам самолет до этого совершил шесть взлетов и посадок подряд. Управляли самолетом не курсанты, а опытные пилоты. Во время седьмого полета командир экипажа сообщил о проблемах с левым двигателем и готовился к аварийной посадке, но внезапно произошла катастрофа. Вероятно, самолет задел крылом землю.
  • Вице-премьер Олег Уруский, возглавивший правительственную комиссию по расследованию обстоятельств и причин авиакатастрофы Ан-26, заявил, что причиной трагедии могли стать технические неисправности, «которые имели место». Также он отметил, что на неисправности «наложился человеческий фактор».