В Воздушных силах опровергли заявление главы ОГА Кучера о вероятной причине авиакатастрофы Ан-26

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В Воздушных силах опровергли заявление главы ОГА Кучера о вероятной причине авиакатастрофы Ан-26

Facebook / ГСЧС

Командование Воздушных сил ВСУ опровергло заявление главы Харьковской ОГА Алексея Кучера о том, что минута могла повлиять на успешную посадку самолета Ан-26, который разбился возле Чугуева.

Об этом сообщает пресс-служба Командования в Facebook.

«Хоть на эфир господин Кучер не пришел, в прямом включении он позорно перешел на личности и упрекнул командующего Воздушными силами [Сергея Дроздова], будто самолету, в котором находился его сын, дали приоритет при посадке. Мол, эта минута могла повлиять на успешную посадку Ан-26. Ложь и манипуляция!» — заявили в Командовании.

Военные отметили, что самолет с сыном командующего Воздушными силами никоим образом не влиял на катастрофу Ан-26.

Напомним, глава правительственной комиссии назвал вероятную версию трагедии Ан-26 — к техническим неисправностям добавился человеческий фактор.

Что случилось?

2 октября глава Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер заявил, что посадку самолета Ан-26 задержали почти на минуту из-за посадки другого самолета, в котором находился сын Дроздова.

В ответ Дроздов призвал Кучера не делать поспешных выводов. «Самолет, который находился на посадке на расстоянии 4 километров, или самолет, который находился на траверсе и еще должен был пролететь по прямой где-то 6 километров, чтобы выполнить разворот и зайти на посадку... Пожалуйста, сначала посчитайте, разберитесь, а потом обвиняйте руководителя полетов», — добавил он.

Командующий Воздушными силами добавил, что не давал никакого указания руководителю полетов.

  • Вечером 25 сентября в Харьковской области самолет Ан-26 Воздушных сил ВСУ разбился при заходе на посадку. Он упал в двух километрах от военного аэродрома.
  • На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба. В авиакатастрофе выжили только двое курсантов: один из них умер утром следующего дня в больнице, жизни другого ничего не угрожает.
  • По словам министра обороны Андрея Тарана, курсанты проводили учебные полеты, а сам самолет до этого совершил шесть взлетов и посадок подряд. Руководили самолетом не курсанты, а опытные пилоты. Во время седьмого полета командир экипажа сообщил о проблемах с левым двигателем и готовился к аварийной посадке, но внезапно произошла катастрофа.