Опрос: за Байдена на выборах готовы проголосовать 51% американцев. Трамп отстает на 10%

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Кандидат от Демократической партии на выборах президента США Джо Байден лидирует в предвыборных опросах. За него готовы проголосовать 51% американцев.

Об этом свидетельствуют данные опроса Reuters и Ipsos за 2—3 октября.

В то же время, 41% людей заявили, что поддерживают Трампа и планируют голосовать за него. Еще 4% выбрали другого кандидата, а последние 4% — до сих пор не определились.

Большинство американцев всерьез обеспокоены коронавирусом в США, в частности 65% опрошенных согласились, что «если бы Трамп относился к коронавирусу более серьезно, он бы не заразился». Только 34% американцев считают, что действующий президент США говорит им правду об этой болезни.

  • Утром 2 октября президент США Дональд Трамп сообщил, что получил положительный результат теста на коронавирус. Также заболели первая леди Мелания и советница президента Хоуп Хикс. В Белом доме заверили, что у Трампа легкие симптомы болезни. Он самоизолировался в президентской резиденции.
  • Вечером того же дня Трамп заявил, что, в целом, чувствует себя хорошо, но есть определенная слабость, поэтому его доставили в военный госпиталь.
  • В ночь на 30 сентября (по Киеву) в США состоялся первый раунд дебатов между кандидатами в президенты — действующим главой государства Дональдом Трампом и его оппонентом, бывшим вице-президентом Джо Байденом. Дебаты прошли в атмосфере острых споров, нарушения регламента, лжи и преувеличений.
  • Шесть из десяти зрителей теледебатов между кандидатами в президенты Дональдом Трампом и Джо Байденом убеждены, что победа была за последним. Только трое из десяти считают, что более убедительным был действующий глава государства.