Глава ОП Ермак: Пока неизвестно, будет ли в ТКГ замена Фокину. Это решит Кравчук

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Глава ОП Ермак: Пока неизвестно, будет ли в ТКГ замена Фокину. Это решит Кравчук

Ратинский Вячеслав / УНИАН

Глава украинской делегации в Минске Леонид Кравчук решит, появится ли кто-то на месте уволенного Витольда Фокина или нет. Об этом глава Офиса президента Андрей Ермак заявил в интервью «Украина 24».

«Если Кравчук считает нужным, чтобы на этом месте кто-то появился, он будет самостоятельно принимать решение. Пока этот вопрос не стоит на повестке дня», — заявил Ермак.

Отметим, что члены ТКГ назначаются указом президента, но после согласования и подачи главы делегации.

Ермак также прокомментировал сообщения в СМИ о том, что Фокина может заменить заместитель председателя фракции «Слуга народа» Николай Тищенко: «О Тищенко этот вопрос даже не рассматривался. Вероятно, к таким разговорам подтолкнула его фотография с Кравчуком во время встречи представителей ТКГ с группой народных депутатов. Он [Тищенко] даже где-то уже выступил публично и заявлял, что этот вопрос не поднимался».

Напомним, в Раде создали группу, которая будет заниматься законодательным урегулированием ситуации на Донбассе. В нее вошел нардеп «Слуги народа» Николай Тищенко.

  • 30 сентября президент Владимир Зеленский подписал указ, которым вывел первого премьера Витольда Фокина из состава делегации Украины на переговорах в Минске. Этому предшествовало заявление Фокина на заседании комитета Рады, где он сказал, что не видел доказательств того, что на Донбассе идет война между Украиной и Россией.
  • 30 августа Фокин в интервью изданию «Страна.ua» заявил, что особый статус нужно предоставить всему Донбассу, включая подконтрольные Украине территории. Он также выступил за полную амнистию для участников событий на востоке. По его мнению, такие шаги навстречу России подтолкнут ее отказаться от местных выборов на оккупированном Донбассе до возвращения государственной границы под контроль Украины.