Зеленский заверил, что Украина не будет помогать сторонам конфликта в Нагорном Карабахе. Но поддерживает целостность Азербайджана

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Президент Владимир Зеленский заверил, что Украина не будет помогать Армении и Азербайджану во время их конфликта в Нагорном Карабахе.

Об этом он заявил во время брифинга в Черновицкой области, пишет Интерфакс.

«Речь не идет о том, что Украина будет оказывать военную помощь любой стране», — сказал Зеленский.

Он также отметил, что позиция нардепа от «Слуги народа» Людмилы Марченко о предоставлении помощи Азербайджану не относится к компетенции депутатов. Подобные решения может принять только президент как Верховный главнокомандующий.

«Мы призываем, и здесь у нас понятная, взвешенная и правильная позиция, как государства, к диалогу между Азербайджаном и Арменией, и призываем к деэскалации этого конфликта», — пояснил президент.

В то же время Зеленский подчеркнул, что Украина поддерживает территориальную целостность Азербайджана, поскольку Азербайджан также выступает за территориальную целостность Украины.

«Действительно, что касается отношений с Азербайджаном, они в последние год-два особые, это правда. Они очень серьезные, мощные, и на экономическом направлении, и на геополитическом. Мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Азербайджана, и они так же, когда мы говорим и о Крыме, откровенно говорят, что была незаконная аннексия Крыма, и поддерживают нашу территориальную целостность и суверенитет Украины», — заявил он.