В Харькове дочь погибшего в авиакатастрофе Ан-26 пилота отказались принять в школу. Директора отстранили

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В Харькове директор местной школы отказалась взять на обучение дочь погибшего в авиакатастрофе Ан-26 под Чугуевом пилота Алексея Остапенко.

Об этом сообщил председатель Харьковской ОГА Алексей Кучер.

Вдова погибшего пилота после авиакатастрофы переехала из Чугуева в Харьков — там живут ее родители. Но дочь не захотели брать во второй класс местной школы. Директор аргументировала это нехваткой мест и предложила «посадить к кому-нибудь в углу на колени».

«С в. и. о. министра образования и науки Украины Сергеем Шкарлетом срочно отреагировали на ситуацию. Назначено служебное расследование, а руководитель учреждения отстранен от исполнения обязанностей. Отказ в праве на образование вблизи дома недопустим», — заявил Кучер.

Он также отметил, что девочке уже нашли другую школу.

  • Вечером 25 сентября в Харьковской области самолет Ан-26 Воздушных сил ВСУ разбился при заходе на посадку. Он упал в двух километрах от военного аэродрома.
  • На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных сил имени Ивана Кожедуба. В авиакатастрофе выжили только двое курсантов: один из них умер утром следующего дня в больнице, жизни другого ничего не угрожает.
  • По словам министра обороны Андрея Тарана, курсанты проводили учебные полеты, а сам самолет до этого совершил шесть взлетов и посадок подряд. Управляли самолетом не курсанты, а опытные пилоты. Во время седьмого полета командир экипажа сообщил о проблемах с левым двигателем и готовился к аварийной посадке, но внезапно произошла катастрофа. Вероятно, самолет задел крылом землю.
  • Вице-премьер-министр Олег Уруский, который возглавил правительственную комиссию по расследованию обстоятельств и причин авиакатастрофы Ан-26, заявил, что причиной трагедии могли стать технические неисправности, «которые имели место». Также он отметил, что на неисправности «наложился человеческий фактор».