Израиль и Ливан проведут переговоры об установлении морских границ между странами. Посредником снова будут США

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
Израиль и Ливан проведут переговоры об установлении морских границ между странами. Посредником снова будут США

edu_castro27 / Pixabay

Израиль и Ливан проведут переговоры об установлении между странами признанных обеими сторонами морских границ.

Об этом сообщает Государственный департамент США.

«Соглашение между двумя сторонами об общих рамках для морских обсуждений позволит обеим странам начать переговоры, которые смогут обеспечить большую стабильность, безопасность и процветание как для ливанских, так и для израильских граждан», — говорится в сообщении.

Отмечается, что переговоры состоятся в ливанском городе Накура в офисе спецпредставителя ООН в Ливане. В США считают, что эти обсуждения станут первыми на пути к полноценному установлению границ между обеими странами.

Почему это важно?

Несмотря на большой процент христиан в Ливане, страна все равно остается формально арабской, с огромным влиянием мусульманства на общественно-политическую жизнь. А Израиль с начала создания имеет конфликт с арабским миром. Дипломатические отношения между Израилем и Ливаном не установлены.

Во время войн Израиля с арабскими странами Ливан всегда придерживался нейтралитета, но на его территории проживают тысячи палестинских беженцев. Они постоянно угрожают северным границам Израиля, устраивая стрельбы, обстрелы и диверсионные вылазки. В 1978 году во время гражданской войны в Ливане Израиль перешел границу и начал операцию на юге страны с целью уничтожения палестинских организаций. Во время операции была даже захвачена ливанская столица Бейрут.

Свои войска с юга Ливана Израиль вывел только в 2000 году, однако некоторые территории до сих пор остаются спорными и контролируются израильской армией. До сих пор на границе этих стран возникают вооруженные столкновения, а в 2006 году между странами целый месяц шла пограничная война. Ситуация ухудшается большим влиянием в Ливане организации «Хезболла» — шиитской исламистской организации, которая во многих странах западного мира считается террористической. Даже Лига арабских государств признала ее таковой. Именно «Хезболла» в основном контролирует юг Ливана и воюет с израильской армией.