Кравчук на заседании ТКГ требовал разблокировать переговоры, а Россия обвинила Украину в «выходе» из Минских соглашений

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Очередное заседание Трехсторонней контактной группы состоялось в режиме видеоконференции. Глава делегации Украины Леонид Кравчук призвал Россию разблокировать переговоры по урегулированию конфликта на Донбассе и просил сосредоточиться на важных для украинцев вопросах.

Как сообщает Офис президента, Кравчук настаивал на том, что нужно работать над реализацией Парижских договоренностей «нормандской четверки». Речь шла о спорах из-за изменений в постановление Рады о местных выборах, на которых настаивает РФ.

«Не выдвигайте нам ультиматумов. Мы не в СССР и не под Кремлем. Украина — независимое государство, которое не позволит диктовать ему никаие условия!» — сказал Кравчук. Глава украинской делегации призвал не создавать «камни преткновения», а «двигаться вперед, сосредоточившись на усилении режима прекращения огня, освобождении удерживаемых сторонами лиц, урегулировании проблем, в решении которых заинтересованы простые люди».

Указано, что обсуждение процедурных вопросов длилось около четырех часов. Конкретных результатов достичь не удалось.

Российская сторона после заседания обвинила Украину в «фактическом прекращении» выполнения Минских договоренностей и «выходе» из соглашений. Как пишет ТАСС, представитель РФ Борис Грызлов заявил это в контексте того, что украинский парламент не изменил постановление, чтобы разрешить выборы на оккупированном Донбассе.

По его словам, заявления Офиса президента о словах первого премьера Витольда Фокина, которого вывели из ТКГ, противоречат самой «основе Минских соглашений». В них говорилось, что цель украинской делегации — вернуть все оккупированные территории на украинских условиях.

  • Представители боевиков «ДНР» и «ЛНР» в Трехсторонней контактной группе и Россия выдвинули ультиматум украинской делегации. Они требуют, чтобы Верховная Рада изменила постановление о местных выборах, иначе они откажутся от обмена удерживаемыми лицами.
  • 30 сентября президент Владимир Зеленский подписал указ, которым вывел первого премьера Витольда Фокина из состава делегации Украины на переговорах в Минске. Этому предшествовало заявление Фокина на заседании комитета Рады, где он сказал, что не видел доказательств того, что на Донбассе идет война между Украиной и Россией.
  • 30 августа Фокин в интервью изданию «Страна.ua» заявил, что особый статус нужно предоставить всему Донбассу, включая подконтрольные Украине территории. Он также выступил за полную амнистию для участников событий на востоке. По его мнению, такие шаги навстречу России подтолкнут ее отказаться от местных выборов на оккупированном Донбассе до возвращения государственной границы под контроль Украины.