Боевики в ТКГ требуют от Рады изменить постановление о местных выборах. Иначе обмена удерживаемыми лицами не будет

Автор:
Kostia Andreykovets
Дата:

Представители боевиков «ДНР» и «ЛНР» в Трехсторонней контактной группе поставили ультиматум украинской делегации. Они требуют, чтобы Верховная Рада изменила постановление о местных выборах, иначе они откажутся от обмена удерживаемыми лицами.

Об этом сообщили представители Донецкой и Луганской областей в ТКГ Денис Казанский и Сергей Гармаш.

«Переговоры по Донбассу по-прежнему заблокированы российской стороной, которая продолжает в ультимативной форме требовать от Украины, чтобы наш парламент голосовал за нужные им законы. Представитель группировки «ДНР» Никонорова прямым текстом говорит, что обмен будет возможным только тогда, когда Украина выполнит требования боевиков. Обмен пленными в ОРДЛО подают как некое одолжение Украине и требуют от нас политических шагов взамен», — написал Казанский в Facebook.

Он добавил, что представители боевиков вели себя по-хамски и заседание закончилось досрочно. Все решения подгруппы по безопасности были заблокированы, хотя там не поднимали вопрос о постановлении.

Гармаш навел пример хамского поведения представителя России Бориса Грызлова и Никоноровой.

«Дайте Никоноровой слово, это ж их территория! Это представитель России в ТКГ Борис Грызлов дал указание специальному представителю главы ОБСЕ в Украине Хайди Грау, чтоб та предоставила слово «министру иностранных дел «ДНР» Никоноровой. Последняя тоже не сильно церемонилась, заявив первому президенту Украины, что они «молодое развивающееся государство» и им есть на что тратить свое ценное время, кроме как на переговоры с Украиной», — рассказал он, добавив, что Леонид Кравчук, «не ожидавший такой наглости», требовал извинений от Грызлова за «их территории». Извиняться никто не стал.

  • 15 июля Верховная Рада приняла постановление, которым назначила местные выборы на 25 октября. В нем есть пункт, в котором говорится, что условием проведения выборов на оккупированном Донбассе является восстановление контроля над участком границы с Россией, вывод всех незаконных вооруженных формирований и техники, восстановление в регионе конституционного строя и правопорядка в соответствии с законами Украины.
  • После встречи советников «нормандской четверки» 11 сентября представитель России Дмитрий Козак заявил, что во время переговоров Украина согласилась изменить условия проведения местных выборов. По словам Козака, принятие 15 июля украинским парламентом постановления о назначении местных выборов ухудшило ситуацию с урегулированием конфликта на Донбассе, ведь указанные в постановлении условия проведения местных выборов противоречат Минским договоренностям.
  • Вместе с тем глава Офиса президента Андрей Ермак отметил, что украинская сторона на встрече советников глав государств «нормандской четверки» не брала на себя никаких обязательств по пересмотру постановления Верховной Рады о местных выборах. В «Слуге народа» после заявили, что допускают пересмотр постановления.
  • 17 сентября «Слуга народа» отменила заседание по поводу постановления о местных выборах. Новую дату заседания не назначили.
  • Во время переговоров Трехсторонней контактной группы 16 сентября между главой украинской делегации Леонидом Кравчуком и его российским коллегой Борисом Грызловым произошел конфликт из-за статуса оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей. Кравчук заявил, что заставил Грызлова признать ОРДЛО территорией Украины.