«Должна быть политика one voice». Кандидат в спикеры ТКГ Лубкивский рассказал о подготовке изменений в группе

Авторы:
Виктория Мартынюк, Oksana Kovalenko
Дата:

Дипломат Маркиян Лубкивский, которого могут назначить спикером украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, рассказал, какие задачи перед ним ставит Офис президента. Об этом он сообщил в комментарии «Бабелю».

«Сейчас нужен человек, который будет рассказывать о работе делегации украинцам и международным партнерам. Но я не исключаю, что этот функционал может измениться», — рассказал Лубкивский.

Дипломат рассказал о подготовке изменений в ТКГ относительно коммуникации.

«Чтобы не случалось таких случаев, которые были в прошлом, чтобы звучала позиция делегации, а не собственные точки зрения, коммуникация должна быть единой. Должна быть политика one voice, но это не значит, что комментирует один человек [...] Мы должны придерживаться договоренностей, достигнутых с нашими партнерами из ОБСЕ. Наша информационная политика должна базироваться на том, чтобы не проигрывать оппоненту, но вместе с тем придерживаться взятых на себя обязательств. Главное — не проигрывать на информационном фронте. И у меня есть идея, как это делать», — сказал Лубкивский.

  • 30 сентября народный депутат фракции «Слуга народа» Александр Качура подтвердил, что среди кандидатур на должность спикера ТКГ есть дипломат Маркиян Лубкивский.
  • Позже в комментарии «Бабелю» Лубкивский подтвердил, что его кандидатуру рассматривают на должность спикера ТКГ, но он пока не дал согласие. По его словам, предложение поступило от Офиса президента и главы украинской делегации в ТКГ Леонида Кравчука.
  • 30 сентября президент Владимир Зеленский подписал указ, которым вывел первого премьера Витольда Фокина из состава делегации Украины на переговорах в Минске. Этому предшествовало заявление Фокина на заседании комитета Рады, где он сказал, что не видел доказательств того, что на Донбассе идет война между Украиной и Россией.
  • 30 августа Фокин в интервью изданию «Страна.ua» заявил, что особый статус нужно предоставить всему Донбассу, включая подконтрольные Украине территории. Он также выступил за полную амнистию для участников событий на востоке. По его мнению, такие шаги навстречу России подтолкнут ее отказаться от местных выборов на оккупированном Донбассе до возвращения государственной границы под контроль Украины.