Дипломат Лубкивский заявил, что предложение стать спикером ТКГ получил от Кравчука и Офиса президента. Но пока еще не согласился

Авторы:
Виктория Мартынюк, Oksana Kovalenko
Дата:
Дипломат Лубкивский заявил, что предложение стать спикером ТКГ получил от Кравчука и Офиса президента. Но пока еще не согласился

Спикером украинской делегации в Трехсторонней контактной группе могут назначить дипломата Маркияна Лубкивского. Эту информацию он сам подтвердил в комментарии «Бабелю», отметив, что пока еще не согласился и изучает предложение.

По его словам, предложение поступило от Офиса президента и главы украинской делегации в ТКГ Леонида Кравчука.

«Его аргументировали моим опытом дипломатической работы и работы в сфере безопасности, в частности в горячих точках. Сначала в Союзной республике Югославия, затем в Хорватии. Хорватия обладает уникальным опытом восстановления своей территориальной целостности и суверенитета. Это страна, которая сумела не только выйти из кровавой войны, выступить против агрессии, но и стать членом ЕС и НАТО», — рассказал Лубкивский.

Дипломат говорит, что обдумывать предложение будет несколько дней, потому что «очень ответственно» относится к нему. «Я должен понимать, что те красные линии, которые у меня есть, никто не перейдет. Эта должность соответствует моей специальности, знаниям, которые я получил в дипломатии и секторе безопасности, но мне нужно еще несколько дней, чтобы окончательно определиться», — добавил он.

По словам Лубкивского, предложение касается не только работы в формате спикера ТКГ, а вообще участия в работе этого органа. «Функционал до конца мы еще не обсуждали», — отметил дипломат.

  • 30 сентября народный депутат фракции «Слуга народа» Александр Качура подтвердил, что среди кандидатур на должность спикера ТКГ есть дипломат Маркиян Лубкивский.