Меркель подтвердила намерение встретиться с Тихановской и призвала Лукашенко начать диалог с беларусами без вмешательства других стран

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Меркель подтвердила намерение встретиться с Тихановской и призвала Лукашенко начать диалог с беларусами без вмешательства других стран

European People's Party / Flickr

Канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила намерение встретиться с лидером беларусской оппозиции, экс-кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской. Об этом она сказала на заседании Бундестага, ее цитаты приводит TUT.by.

«Вскоре я встречусь с оппозиционеркой Тихановской. Когда я вижу смелых женщин, которые выходят на улицу ради свободной от коррупции жизни, я могу сказать только одно: я восхищаюсь этим», — сказала канцлер.

Меркель подчеркнула, что Германия не признает результаты выборов в Беларуси и избрание президентом Александра Лукашенко. Она отметила, что страна продолжит кампанию за демократию и права человека в Беларуси.

«Мы призываем его [Лукашенко] вступить в диалог со своим народом без вмешательства Востока или Запада. Мы осуждаем то, что происходит там каждый день: свержение демократических процедур, насилие против оппозиции», — отметила Меркель.

Ранее с Тихановской в Вильнюсе встретился президент Франции Эмманюэль Макрон, который пообещал помочь в переговорах по урегулированию политического кризиса в Беларуси и освобождению политзаключенных. Позже оппозиционерка выступит перед парламентом Франции.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи людей. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.