Макрон встретился с Тихановской в Вильнюсе. Ее пригласили выступить перед парламентом Франции

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Макрон встретился с Тихановской в Вильнюсе. Ее пригласили выступить перед парламентом Франции

Пул Первой

Президент Франции Эмманюэль Макрон, который находится с визитом в Литве, встретился с лидером беларусской оппозиции, экс-кандидатом в президенты Беларуси Светланой Тихановской. Об этом сообщили в ее Telegram-канале «Пул первой».

Там рассказали, что основной темой разговора станет возможность организации новых выборов президента.

Тихановская впоследствии выступит перед парламентом Франции, сообщает AFP, но дату пока не указывают. А на следующей неделе она встретится с канцлером Германии Ангелой Меркель.

После встречи с Макроном оппозиционерка заявила, что он пообещал помочь в переговорах по разрешению политического кризиса в Беларуси и освобождению политзаключенных. «Многие люди страдают от режима, множество людей находится в тюрьмах, и он сделает все, чтобы помочь, чтобы все политические заключенные были отпущены», — сказала Тихановская, которую цитирует Delfi.

Пресс-служба Елисейского дворца пока не сообщила деталей встречи. Накануне Макрон рассказывал о предстоящей встрече с Тихановской. «Я встречусь с ней, она была важной фигурой последние несколько недель и очень смелой. Я хочу признать ее роль, ее отвагу и отвагу других белорусских женщин», — отмечал президент Франции, которого цитировал Bloomberg.

  • Макрон ранее заявил, что самопровозглашенному президенту Беларуси Александру Лукашенко следует добровольно уйти со своего поста. По его словам, в Беларуси сейчас продолжается кризис авторитарной власти, которая не способна понять логику демократии и пытается удержаться силой. Лукашенко отреагировал на заявление Макрона, назвав его «незрелым политиком» и посоветовав заняться внутренними делами Франции.
  • Тихановская заявляла, что хочет, чтобы Франция взяла на себя функции посредника для разрешения ситуации в Беларуси.
  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи человек. Белорусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.