Кандидатами в мэры Одессы зарегистрировали трех «клонов» Филимонова из «Слуги народа», двух Зеленских и Саакашвили. Тезке Труханова отказали

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Кандидатами в мэры Одессы зарегистрировали трех «клонов» Филимонова из «Слуги народа», двух Зеленских и Саакашвили. Тезке Труханова отказали

В Одесской городской территориальной избирательной комиссии зарегистрированы 24 кандидата на должность мэра. В том числе три однофамильца кандидата от «Слуги народа» — бывшего ведущего «Джентльмен-шоу» Олега Филимонова, и два однофамильца президента Владимира Зеленского. А вот тезке действующего мэра Одессы Геннадия Труханова отказали в регистрации.

Постановления теризбиркома приводит Укринформ.

Все зарегистрированные однофамильцы Филимонова являются заместителями общества с ограниченной ответственностью «Слуга народа», одноименного с правящей партией.

  • Филимонов Олег Викторович от партии «Стабильность и справедливость», 47 лет, проживает в Белой Церкви Киевской области;
  • Филимонов Олег Анатольевич от Студенческой партии Украины. Ему 49 лет, проживает в городе Смела Черкасской области;
  • Филимонов Вадим Викторович от партии «Наша земля», 28 лет, проживает в Одессе.

Теризбирком зарегистрировал кандидатами в мэры Одессы двух жителей Луганской области, которые являются однофамильцами президента: Зеленского Василия Сергеевича от Цыганской партии Украины и Зеленского Александра Васильевича от партии «Молодежь к власти».

Также кандидатом зарегистрировали 30-летнего Саакашвили Михеила Владимировича от «Блока Саакашвили» [партия зарегистрирована в 2017 году и не имеет отношения к экс-президенту Грузии Саакашвили].

При этом комиссия отказала в регистрации однофамильцу действующего мэра Одессы — Труханову Богдану Юрьевичу. В постановлении указаны две причины отказа: не указал данные о судимости и не предоставил свою биографию.

  • Ранее кандидат от «Слуги народа» Олег Филимонов рассказал, что баллотироваться в мэры Одессы ему предложил три месяца назад президент Владимир Зеленский. Юморист признался, что «достаточно долго думал» над предложением президента.
  • В Умани зарегистрировали кандидатами в мэры двух тезок действующего главы города Александра Цебрия. Оба кандидата принесли свои документы для регистрации в территориальную избирательную комиссию 17 сентября, причем сделали это одновременно. Один из кандидатов является полным тезкой действующего мэра. Цебрий обратился в полицию.
  • Министр юстиции Денис Малюська предложил, чтобы в бюллетенях на выборах было отмечено, когда кандидат в последний раз менял фамилию, имя или отчество.