Министр юстиции предложил изменить бюллетени из-за большого количества кандидатов-двойников

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Министр юстиции Денис Малюська предложил, чтобы в бюллетенях на выборах указывалось, когда кандидат в последний раз менял фамилию, имя или отчество.

Об этом он написал в своем Facebook.

По его словам, выборы выявили большое количество кандидатов, которые хотят изменить свои ФИО на те, которые имеют лидеры. Юридических оснований отказывать таким кандидатам избирательные комиссии не имеют.

«Предложим парламенту внести изменения в Избирательный кодекс, чтобы отражать недавнюю смену ФИО непосредственно в бюллетене, чтобы избирателей не вводили в заблуждение», — отметил министр.

  • Центральная избирательная комиссия 24 сентября зарегистрировала еще одного кандидата в народные депутаты на довыборах в 208-м округе в Черниговской области с фамилией Гунько — он стал уже третьим.
  • В Умани зарегистрировали кандидатами в мэры двух тезок действующего мэра Александра Цебрия. Оба кандидата принесли свои документы для регистрации в территориальную избирательную комиссию 17 сентября, причем сделали это одновременно. У одного из кандидатов совпадает даже отчество с мэром Умани.