В Умани кандидатами в мэры зарегистрировались тезки действующего городского головы. Свои имена они изменили этим летом

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
В Умани кандидатами в мэры зарегистрировались тезки действующего городского головы. Свои имена они изменили этим летом

Громадянська мережа "ОПОРА"

В Умани зарегистрировали кандидатами в мэры двух тезок действующего мэра Александра Цебрия.

Об этом пишет гражданская сеть «ОПОРА».

Оба кандидата принесли свои документы для регистрации в территориальную избирательную комиссию (ТИК) 17 сентября, причем сделали это одновременно. У одного из кандидатов совпадает даже отчество с мэром Умани.

Мужчины регистрировались самовыдвиженцами, но не проживают ни в Умани, ни в Черкасской области. Согласно предоставленным документам, они изменили свои имена в июне и июле этого года.

22 сентября ТИК рассматривала вопрос об их регистрации. После длительных обсуждений большинство членов комиссии воздержались при голосовании, а потому решение не приняли. Однако в тот же день поздно вечером комиссия собралась снова, но на нее не прибыли председатель и заместитель. В связи с этим доступа в здание не имели и другие члены комиссии.

Правоохранители открыть здание не могли, поэтому заседание ТИК проходило на улице без официального председателя и заместителя. Во время этого заседания комиссия решила зарегистрировать обоих мужчин кандидатами в мэры.

«Законом прямо не запрещено баллотироваться на выборах кандидатам, которые имеют одинаковую фамилию или даже являются полными тезками. Однако, согласно новым изменениям в избирательное законодательство, теперь существует наказание за подкуп кандидата, например, за участие или неучастие в выборах. Как и в случае доказанной инспирации использования так называемой технологии двойников в этом случае... Считаю, что обстоятельства, сложившиеся с «двойниками» в Умани, могут стать поводом для проверки полиции», — отметил координатор наблюдателей «ОПОРЫ» в Черкасской области Захар Колисниченко.

Сейчас кандидатами в мэры Умани зарегистрировали трех человек. Действующий мэр Цебрий пока свои документы не подал.

  • 15 июля Верховная Рада приняла постановление, которым назначила местные выборы на 25 октября. В ней содержался пункт о том, что условием для проведения выборов на оккупированном Донбассе является восстановление контроля над участком границы с Россией, вывод всех незаконных вооруженных формирований и техники, восстановление в регионе конституционного строя и правопорядка в соответствии с законами Украины.
  • В Украине 5 сентября официально стартовала избирательная кампания местных выборов, которые назначены на 25 октября. Выдвижение кандидатов будет проходить с 15 до 24 сентября. 2 октября — обнародование информации о регистрации кандидатов в депутаты. С этого дня кандидат имеет право на официальную агитацию. С 15 октября — рассылка именных приглашений избирателям. 24 октября — день тишины (запрет на агитацию), а 25-го — сами выборы. Результаты выборов будут известны 6 ноября.
  • 16% украинцев среди тех, кто определился и готов голосовать, будут поддерживать «Слугу народа» на местных выборах. Далее идут «Оппозиционная платформа — За життя» (11,9%) и «Европейская солидарность» (11,3%).