«Клоны на выборах проживают по одному адресу». Мэр Умани обратился в полицию

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
«Клоны на выборах проживают по одному адресу». Мэр Умани обратился в полицию

Уманский городской совет

Мэр Умани Александр Цебрий обратился в полицию из-за отказа местной избирательной комиссии зарегистрировать его кандидатом в мэры на нынешних местных выборах и регистрации его «тезок». Об этом он заявил в эфире «Свободы слова» на ICTV.

По словам мэра, его «тезки» проживают в Кировоградской области по одному адресу. Они изменили фамилии в течение последних двух месяцев.

Цебрий заявил, что члены Уманской территориальной избирательной комиссии зарегистрировали их в полночь вне помещений избиркома.

Председатель Нацполиции Игорь Клименко прокомментировал, что заявление Цебрия зарегистрируют в Едином реестре досудебных расследований и проверят факты о регистрации тезок Цебрия.

  • 26 сентября Цебрий сообщил, что местная избирательная комиссия не зарегистрировала его кандидатом в мэры на нынешних местных выборах. В таком решении он обвинил партии «Слуга народа» и «За майбутнє», которые якобы объединились и совместно принимают решения в комиссии.
  • В Умани зарегистрировали кандидатами в мэры двух тезок Цебрия. Оба кандидата принесли свои документы для регистрации в территориальную избирательную комиссию 17 сентября, причем сделали это одновременно. Один из кандидатов является полным тезкой действующего мэра.
  • Министр юстиции Денис Малюська предложил, чтобы в бюллетенях на выборах было отмечено, когда кандидат в последний раз менял фамилию, имя или отчество.