Мэр Умани заявил, что избирательная комиссия отказала ему в регистрации на местных выборах

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Мэр Умани Александр Цебрий сообщил, что местная избирательная комиссия не зарегистрировала его кандидатом в мэры на нынешних местных выборах.

Об этом он заявил в обращении на своем Facebook.

В таком решении он обвинил партии «Слуга народа» и «За майбутнє», которые якобы объединились и совместно принимают решения в комиссии. Также он упомянул и фамилию нардепа Антона Яценко.

«Еще несколько дней назад в 12 ночи они приняли решение дать возможность полным клонам, полным тезкам Цебрия Александра Владимировича, людям, которые изменили месяц назад фамилию, имя и отчество, баллотироваться на должность городского головы. Но этого оказалось мало. Поэтому сегодня они лишили меня возможности баллотироваться на должность городского головы», — сообщил Цебрий.

Сам действующий мэр Умани планирует баллотироваться на свой второй срок от партии «Пропозиція».

  • В Умани зарегистрировали кандидатами в мэры двух тезок действующего мэра Александра Цебрия. Оба кандидата принесли свои документы для регистрации в территориальную избирательную комиссию 17 сентября, причем сделали это одновременно. Один из кандидатов является полным тезкой действующего мэра.
  • Министр юстиции Денис Малюська предложил, чтобы в бюллетенях на выборах было отмечено, когда кандидат в последний раз менял фамилию, имя или отчество.
  • В Украине 5 сентября официально стартовала избирательная кампания местных выборов, которые назначены на 25 октября. Выдвижение кандидатов будет проходить с 15 до 24 сентября. 2 октября — обнародование информации о регистрации кандидатов в депутаты. С этого дня кандидат имеет право на официальную агитацию. С 15 октября — рассылка именных приглашений избирателям. 24 октября — день тишины (запрет на агитацию), а 25-го — сами выборы. Итоги выборов будут известны 6 ноября.