У Зеленского отреагировали на заявления Фокина: Неприятно поражены его «личными комментариями», им уже дали оценку

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
У Зеленского отреагировали на заявления Фокина: Неприятно поражены его «личными комментариями», им уже дали оценку

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

В Офисе президента отреагировали на заявления первого заместителя главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Витольда Фокина. У Зеленского отметили, что «неприятно поражены личными оценками и комментариями» Фокина, которые категорически расходятся с официальной позицией государства. Об этом сообщили в ведомстве.

«Безусловно, заявлениям Фокина, которые категорически расходятся с официальными позициями государства, уже дана надлежащая оценка. Прежде всего — обществом, которое заплатило большую цену за свои идеалы. Этого нельзя не понимать», — отметили в ОП.

У Зеленского добавляют, что каждый, кто представляет государство, должен помнить, что «нельзя путать официальное с личным». «Если есть расхождения в позициях, а собственное видение, каким бы оно ни было, отличается от государственного, нужно выбирать государственное до тех пор, пока представляешь государство. Не личное, а именно государственное видение. Тем более официальная позиция Украины полностью совпадает с объективной реальностью и политической правдой», — добавили в ОП.

В ведомстве отметили, что именно с российского вторжения началась временная оккупация Крыма и отдельных районов Донецкой и Луганской областей.

«Работа украинской делегации в ТКГ всегда базировалась на полном понимании национальных интересов Украины и абсолютной правды о войне и кто есть кто в этой войне. Личное мнение каждого из представителей Украины не только ни разу не мешало переговорам, но и не противоречило официальной позиции государства [...] Тем более, что целью деятельности государства и его представителей является достижение устойчивого мира только на украинских условиях», — отметили в ОП.

  • Первый премьер и заместитель главы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин 30 августа в интервью изданию «Страна.ua» заявил, что особый статус нужно предоставить всему Донбассу, включая подконтрольные Украине территории. Он также выступил за полную амнистию для участников событий на востоке. По его мнению, такие шаги навстречу России подтолкнут ее отказаться от местных выборов на оккупированном Донбассе до возвращения государственной границы под контроль Украины.
  • Министр внутренних дел Арсен Аваков подчеркнул, что заявления Витольда Фокина по Донбассу не отвечают национальным интересам Украины. Офис президента отреагировал на интервью Фокина, отметив, что тот «только что присоединился к переговорному процессу и разбирается с тематикой».
  • 29 сентября Фокин прибыл на заседание комитета Рады по вопросам организации государственной власти. На заседании он заявил, что не видел доказательств того, что на Донбассе идет война между Украиной и Россией. В итоге комитет принял обращение к президенту Владимиру Зеленскому с требованием отозвать Фокина из Минской группы.
  • После его заявлений глава Офиса президента Андрей Ермак выступил за отставку Фокина с ТКГ. Такую идею поддержали и руководители украинской делегации — председатель Леонид Кравчук, первый заместитель, вице-премьер Алексей Резников и заместитель, нардеп Александр Мережко.