ЦИК отменил решение избирательной комиссии в Умани, которая отказала в регистрации кандидатом действующему мэру

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

Центральная избирательная комиссия отменила постановление Уманской комиссии об отказе в регистрации кандидатом действующего мэра города Александра Цебрия.

Об этом пишет пресс-служба ЦИК.

Там установили, что нарушения, которые были указаны местной комиссией как причины недопуска Цебрия к выборам, не являются препятствием для понимания поданных им данных, а потому такие недостатки не считаются достаточным основанием для отказа в регистрации.

«Поэтому комиссия отменила постановление Уманской городской ТИК от 25 сентября 2020 года «Об отказе в регистрации кандидата на должность Уманского городского головы Уманского района Черкасской области Цебрия Александра Владимировича», — говорится в сообщении.

Также она обязала Уманскую территориальную избирательную комиссии 30 сентября еще раз рассмотреть документы Цебрия и проинформировать ЦИК о принятом решении.

  • 26 сентября Цебрий сообщил, что местная избирательная комиссия не зарегистрировала его кандидатом в мэры на нынешних местных выборах. В таком решении он обвинил партии «Слуга народа» и «За майбутнє», которые якобы объединились и совместно принимают решения в комиссии.
  • В Умани зарегистрировали кандидатами в мэры двух тезок Цебрия. Оба кандидата принесли свои документы для регистрации в территориальную избирательную комиссию 17 сентября, причем сделали это одновременно. Один из кандидатов является полным тезкой действующего мэра.