Лерос заявил, что Зеленский «натравил» на него АРМА из-за «разоблаченной схемы» о якобы выводе из-под ареста активов экс-министра Клименко

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Лерос заявил, что Зеленский «натравил» на него АРМА из-за «разоблаченной схемы» о якобы выводе из-под ареста активов экс-министра Клименко

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Народный депутат Гео Лерос, которого исключили из фракции «Слуга народа», заявил, что президент Владимир Зеленский «натравил» на него Агентство по вопросам выявления, розыска и управления активами, полученными от коррупционных и других преступлений (АРМА). Об этом он сказал в комментарии «Украинской правде».

«Зеленский натравил на меня даже Агентство по розыску имущества и активов, которое должно вернуть украденное имущество Януковича», — сказал Лерос.

По его словам, АРМА интересуется его имуществом якобы потому, что он разоблачил схему, как «смотрящий Зеленского по Киеву [речь идет о бывшем депутате Киевсовета и соратнике Леонида Черновецкого Денисе Комарницком] украл из АРМА имущество Клименко», а также обнародовал «как арестованное имущество Клименко должно было перейти в руки Комарницкого».

Об этом деле в июне этого года писали журналисты с Bihus.Info, ссылаясь на материалы, которые им предоставил Лерос. Журналисты указывали, что Комарницкий в 2017 году договорился с менеджером Клименко о выводе из-под ареста и последующей продаже ряда объектов в Конча-Заспе.

О чем идет речь?

29 сентября утром «Украинская правда» со ссылкой на источники сообщила, что АРМА просит Украинский институт интеллектуальной собственности сообщить, регистрировал ли Гео Лерос авторское право на что-либо, и если да — предоставить копии документов, которые он подавал. По данным СМИ, ведомство просит предоставить информацию до 30 сентября.

  • 8 сентября Гео Лерос дал показания в Государственном бюро расследований в рамках уголовного производства по неуплате налогов.
  • 1 сентября с трибуны Верховной Рады Лерос обвинил президента в «слиянии со старой системой» и нарушении предвыборных обещаний. В тот же день его исключили из фракции. Лерос заявил, что это произошло по распоряжению Зеленского, хотя сам президент это опровергает.
  • В марте Лерос обнародовал в Facebook видео, где брат главы Офиса президента Андрея Ермака Денис обсуждает вопрос назначения на различные государственные должности. На видео со скрытой камеры Денис Ермак говорит о том, как продвигаются «нужные» законопроекты в Верховной Раде, должности в Киевской таможне и компании «Укрзалізниця».
  • Вечером 28 августа народный депутат от «Слуги народа» Гео Лерос заявил, что ему подожгли автомобиль. Полиция начала расследование.