Исключенного из «Слуги народа» Лероса вызвали на допрос в ГБР. Производство открыто по жалобе экс-правоохранителя

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:
Исключенного из «Слуги народа» Лероса вызвали на допрос в ГБР. Производство открыто по жалобе экс-правоохранителя

Александр Синица / УНИАН

Исключенного из фракции «Слуги народа» народного депутата Гео Лерос, который обвинил президента в «слиянии со старой системой», вызвали на допрос в Государственное бюро расследований из-за дела о якобы уклонении от уплаты налогов.

Об этом сообщили сам депутат и юридическая компания «Миллер».

«Не прошло и трех дней с момента, как нашего клиента исключили из фракции «Слуги народа» в парламенте, как его уже вызывают на допрос в ГБР в качестве свидетеля по обстоятельствам уголовного производства по ч. 1 ст. 212 УКУ (умышленное уклонение от уплаты налогов)», — написали в «Миллере».

Уголовное производство открыли 25 августа — за неделю до заявления нардепа, которое и стала поводом к исключению из фракции. Основанием стало постановление Печерского районного суда по жалобе представителя общественной организации «Совет ветеранов АТО» Андрея Одягайло — бывшего начальника отделения следственного отдела Оболонского управления полиции, а с октября 2018 года — адвоката. Он пранализировал декларацию Лероса и предположил, что тот уклонился от уплаты налогов.

Допрос Лероса назначен на 8 сентября в 10:00.

Нардеп тоже отреагировал на вызов. «1 сентября я выступил с заявлением в Верховной Раде, а уже 3 сентября приходит повестка на допрос в ГБР. Владимир Зеленский забрал лопату у Ермака и с еще большим усердием углубляет дно. Вспомните выражение: не рой другому яму, сам в нее попадешь», — написал он.

  • 1 сентября с трибуны Верховной Рады Лерос обвинил президента в «слиянии со старой системой» и нарушении предвыборных обещаний. В тот же день его исключили из фракции. Лерос заявил, что это произошло по распоряжению Зеленского, хотя сам президент это опровергает.
  • В марте Лерос обнародовал в Facebook видео, где брат главы Офиса президента Андрея Ермака Денис обсуждает вопрос назначения на различные государственные должности. На видео со скрытой камеры Денис Ермак говорит о том, как продвигаются «нужные» законопроекты в Верховной Раде, должности в Киевской таможне и компании «Укрзалізниця».
  • Вечером 28 августа народный депутат от «Слуги народа» Гео Лерос заявил, что ему подожгли автомобиль. Полиция начала расследование.