Патриарх Филарет призвал Папу Римского вмешаться в дело осужденного в Италии нацгвардейца Маркива

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
Патриарх Филарет призвал Папу Римского вмешаться в дело осужденного в Италии нацгвардейца Маркива

Nacho Arteaga / Unsplash

Патриарх Украинской православной церкви Киевского патриархата Филарет обратился к Папе Римскому Франциску с просьбой помочь осужденному в Италии военнослужащему Национальной гвардии Украины Виталию Маркиву.

Обращение Филарет выложил на своей странице в Facebook.

«Ваше Святейшество! Обращаюсь к Вам как к духовному лидера всего католического мира, а также руководителю государства Ватикан с просьбой задействовать Ваш авторитет и все возможные механизмы для обеспечения справедливого судебного разбирательства по делу доказательства невиновности украинского патриота Виталия Маркива. Встать на сторону правды и защитить страждущих — это большой наш долг как пастырей, так как сам Христос дал нам Евангельское откровение, что «Бог есть любовь» (1 Ин 4:8)», — заявил патриарх.

Филарет подчеркнул, что Виталию Маркиву бездоказательно и безосновательно инкриминируют причастность к гибели журналиста Андре Роккелли, погибшего в мае 2014 года в Славянске во время активной фазы российской военной агрессии.

Также он отметил, что недавно, во время расследования и экспертиз, в частности проведенных Министерством внутренних дел, были получены новые доказательства, которые подтверждают, что Маркив физически не мог совершить преступление, в котором его обвиняют. В то же время аргументы стороны обвинения в первой инстанции, «как утверждают очевидцы, опирались на российскую пропаганду».

«Вы как человек, который проходил духовное становление под руководством украинского священника, видимо знаете, что украинцы являются миролюбивой нацией и никогда не оккупировали чужие территории. Они всегда только защищали свою землю. Так происходит и сейчас, во время российско-украинской войны. Украина и большинство стран демократического мира понимают, что Виталий Маркив на самом деле стал жертвой примитивной мести имперской России, против которой он, как и весь наш народ, борется за целостность и самостоятельность нашего государства. Каждый народ гордился бы таким сыном, как Виталий Маркив, который по призванию своего сердца стал на защиту Родины во время нападения на нее врага. Маркив ушел на фронт именно из-за большой истинной христианской любви к своей земле и родному народу. Поэтому украинцы гордятся Виталием Маркивым и возмущены несправедливым судебным преследованием», — добавил Филарет.

Дело Маркива

Суд итальянского города Павия 12 июля 2019 года приговорил Маркива к 24 годам тюрьмы по обвинению в убийстве по предварительному сговору с группой лиц итальянского журналиста Андреа Роккелли. В мае 2014 года возле горы Карачун под Славянском в результате обстрела погибли Роккелли и российский переводчик Андрей Миронов. Прокурор построил обвинение на показаниях одного свидетеля, которого зовут Уильям Рогелон. Это журналист, который был с Роккелли, но остался жив.