Посольства Украины в Армении и Азербайджане призвали украинцев воздержаться от поездок в эти страны

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Посольства Украины в Армении и Азербайджане призвали украинцев воздержаться от поездок в эти страны

MoD of Armenia

Посольства Украины в Армении и Азербайджане призвали украинцев воздержаться от посещения этих стран из-за обострения в Нагорном Карабахе.

Об этом говорится в их сообщениях.

Посольство в Армении призвало граждан Украины, которые уже находятся на территории государства, сохранять бдительность и быть осторожными, не посещать участки, приближенные к армяно-азербайджанской границе и Нагорному Карабаху. В случае угрозы жизни или здоровью, посольство просит обращаться по телефону: (+374-77) 10-02-73.

Посольство в Азербайджане также призвало украинцев воздержаться от поездок в регионы, которые находятся в непосредственной близости к зоне боевых действий. Кроме того, дипломаты напоминают, что в Азербайджане введен комендантский час. Из-за этого:

  • запрещено находиться на улицах и в других общественных местах без специальных разрешений и документов, удостоверяющих личность;
  • установлен специальный режим въезда-выезда и действуют ограничительные меры по использованию транспортных средств.

В случае экстренных случаев, связанных с угрозой жизни и здоровью граждан Украины, которые находятся в Азербайджане, посольство просит немедленно звонить на телефон горячей линии: +994502557518 (мобильный) или телефон дежурного +994124494095 (стационарный). Кроме того, можно отправить сообщение на электронный адрес посольства [email protected].

  • Утром 27 сентября город Степанакерт и другие населенные пункты Нагорного Карабаха обстреляли из «Градов». Стороны конфликта в Нагорном Карабахе — Армения и Азербайджан — обвинили друг друга в очередной эскалации.
  • Министерство обороны Азербайджана заявило, что Армения обстреляла села и позиции азербайджанской армии в прифронтовой зоне. Премьер Армении Никол Пашинян заявил, что это азербайджанские военные инициировали наступление на Нагорный Карабах.
  • Армения объявила о военном положении и начале всеобщей мобилизации мужчин в возрасте до 55 лет. На следующий день Азербайджан тоже объявил частичную мобилизацию.
  • Парламент Азербайджана принял постановление о военном положении в ряде городов страны из-за эскалации конфликта в Нагорном Карабахе.