Пекин призвал не импортировать замороженные продукты из стран, наиболее пострадавших от коронавируса

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
Пекин призвал не импортировать замороженные продукты из стран, наиболее пострадавших от коронавируса

pxhere

Власти столицы Китая призвали импортеров пищи избегать закупок замороженных продуктов в странах, где фиксируют многочисленные случаи коронавируса. Такое решение было принято после нескольких инцидентов с импортными морепродуктами, в которых обнаружили вирус.

Об этом сообщает CNN.

По данным Коммерческого бюро Пекина, таможни и местные администрации многократно выявляли инфекцию в замороженных продуктах и сообщали о рисках заражения.

Импортеров призвали внимательно следить за ситуацией с коронавирусом во всем мире и избегать закупок из стран, наиболее пострадавших от него. Также компании проинструктировали о механизмах связи с властями на случай, если какие-то продукты оказались зараженными.

Органы здравоохранения США и ВОЗ заявляли, что риск инфицирования через продукты очень низкий, но Китай, который избавился от передачи вируса внутри страны, находится в состоянии повышенной готовности к новой волне заражений.

В июне страна прекратила импорт птичьего мяса одной из американских компаний из-за вспышки коронавируса на ее заводе. В августе инфекцию обнаружили на партии замороженной курятины из Бразилии.

Эти случаи привели к усиленной проверке импортируемых продуктов. Уже в сентябре Китай приостановил закупки продуктов питания у иностранных компаний, у чьих сотрудников выявили инфекцию.

На прошлой неделе китайская таможня запретила импорт норвежских замороженных морепродуктов после того, как вирус обнаружили на десятках упаковок. В выходные коронавирус выявили на морепродуктах из России.

По сообщению органов здравоохранения Китая, в течение последних суток не зафиксировали ни одного нового случая заражения или смерти от коронавируса. Всего в стране насчитали более 90 тысяч случаев коронавируса, 4,7 тысячи заболевших скончались.

  • Правительство Новой Зеландии расследует возможность передачи коронавируса через морские грузовые перевозки после новой вспышки, которая привела к восстановлению карантина.
  • В июне Китай приостановил поставки лосося из Европы и призвал жителей пока не употреблять импортные морепродукты после нового всплеска коронавируса в Пекине. Новые случаи инфицирования связывают с продуктовым рынком, где якобы обнаружили вирус на разделочной доске для рыбы. Однако нет доказательств, что он был именно в рыбе.