В Китае заявили, что выявили коронавирус на упаковке замороженных кальмаров из России

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
В Китае заявили, что выявили коронавирус на упаковке замороженных кальмаров из России

В Китае выявили коронавирус на упаковке с замороженными кальмарами из России.

Об этом, ссылаясь на Центр контроля и профилактики заболеваний в китайской провинции Цзилинь, сообщает агентство Xinhua.

«Образцы упаковки регулярно проверяли, и один из тестов на нуклеиновую кислоту нового коронавируса был положительным», — говорится в сообщении.

Как отмечается, коронавирус выявили во время стандартной проверки товаров в столице провинции — городе Чанчунь.

Сейчас всех, кто контактировал с упаковкой, отправили на двухнедельный карантин. Их тесты на коронавирус показали отрицательный результат.

В то же время власти Китая сообщили, что морепродукты из этой партии попали в город Фуюй. Местных жителей, которые могли их купить, просят сдать тест на коронавирус.

  • Ранее власти Китая заявили, что выявили коронавирус в образцах замороженных куриных крылышек, импортируемых из Бразилии.
  • В июне Китай приостановил поставки лосося из Европы и призвал жителей пока не употреблять импортные морепродукты после нового всплеска коронавируса в Пекине. Новые случаи инфицирования связывают с продуктовым рынком, где якобы выявили вирус на разделочной доске для рыбы. Однако нет доказательств, что он был именно в рыбе.
  • Президент США Дональд Трамп и госсекретарь Майкл Помпео заверили, что коронавирус, который оказал разрушительное влияние на экономику мира и привел к смерти более 250 тысяч человек, появился из лаборатории в китайском городе Ухань, где в конце прошлого года вспыхнула эпидемия. Китай резко опроверг такую возможность, а научное сообщество указало на вполне естественное происхождение вируса.
  • Руководство Китая согласилось на проведение международного и аполитичного расследования возникновения вируса.
  • Ранее предполагали, что коронавирус мог попасть на рынок из местной лаборатории Уханьского института вирусологии, где ученые исследовали коронавирусы. Однако и китайские, и американские эксперты сказали, что доказательств этой теории нет.
  • В Уханьской лаборатории утверждают, что не исследовали новый коронавирус. Кроме того, COVID-19 генетически отличается от всех живых вирусов, которые изучали в институте.