«Голос» требует доклада от министра Тарана в Раде. Хотят заслушать отчет об авиакатастрофе под Чугуевом и о премиях за неоткрытие огня

Автор:
Екатерина Кадакова
Дата:
«Голос» требует доклада от министра Тарана в Раде. Хотят заслушать отчет об авиакатастрофе под Чугуевом и о премиях за неоткрытие огня

В пятницу, 2 октября, во время часа вопросов к правительству в Верховную Раду зовут министра обороны Украины Андрея Тарана, от которого ожидают отчета по авиакатастрофе самолета с курсантами под Чугуевом, а также по приказу Минобороны о премировании за неоткрытие огня на линии разграничения на Донбассе.

Об этом написал на своей странице в Facebook глава парламентской фракции «Голос» Сергей Рахманин.

«Стремление вызвать министра Тарана в Раду стало непреодолимым. После трагедии с Ан-26 — тем более. В ближайшую пятницу будем требовать от господина генерала отчет», — подчеркнул он.

По словам Рахманина, если услышим традиционное «вопрос прорабатывается», терпение может лопнуть даже у провластной части депутатского корпуса.

«От того, насколько аргументированными будут ответы министра Тарана, во многом будет зависеть его судьба», — добавил нардеп.

Также глава фракции «Голос» отметил, что вопрос не только в том, что армия недофинансируется, но и в приоритетах финансирования, своевременности выделения денег и эффективности использования средств.

«Со всем этим огромные проблемы. Проблемы с состоянием техники, с производством и модернизацией вооружения, с закупкой боеприпасов. В появлении этих проблем участвовали все понемногу — от власти в целом до конкретных государственных органов. Но к Министерству обороны вопросов больше всего», — отметил он.

Кроме этого, Рахманин опроверг информацию о том, что парламентский комитет по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки поддержал создание временной следственной комиссии по делу с задержанием наемников «ЧВК Вагнера».

«24 сентября, на момент проведения заседания комитета по безопасности, проект постановления о создании временной следственной комиссии в отношении «вагнеровцев» уже зарегистрировал депутат от «Голоса» Роман Костенко. Решение о создании ВСК принимается Верховной Радой, но этот вопрос еще не попал в повестку дня сессии», — пояснил он, уточнив, что для начала работы комиссии проект постановления о ее создании перед Радой должен рассмотреть регламентный комитет.

  • Вечером 25 сентября в Харьковской области произошла авиакатастрофа — самолет Ан-26 Воздушных сил ВСУ разбился при заходе на посадку. Он упал в двух километрах от военного аэродрома.
  • На борту находились 27 человек: 7 членов экипажа и 20 курсантов Харьковского национального университета Воздушных Сил имени Ивана Кожедуба. В авиакатастрофе выжили только двое курсантов: один из них умер утром следующего дня в больнице, жизни другого ничего не угрожает.
  • По словам министра обороны Андрея Тарана, курсанты проводили учебные полеты, а сам самолет до этого совершил шесть взлетов и посадок подряд. Управляли самолетом не курсанты, а опытные пилоты. Во время седьмого полета командир экипажа сообщил о проблемах с левым двигателем и готовился к аварийной посадке, но внезапно произошла катастрофа. Вероятно, самолет задел крылом землю.