В Харьковской области разбился военный транспортный самолет, погибли 25 человек. Главное об авиакатастрофе

Авторы:
Oleksiy Yarmolenko, Anhelina Sheremet
Дата:
В Харьковской области разбился военный транспортный самолет, погибли 25 человек. Главное об авиакатастрофе

Вечером 25 сентября около 20:50 недалеко от города Чугуев в Харьковской области разбился военный транспортный самолет Ан-26. На борту было 27 человек, большинство из них — курсанты Харьковского национального университета воздушных сил имени Ивана Кожедуба. Самолет совершал учебный полет и разбился примерно в двух километрах от аэродрома. В результате авиакатастрофы погибли 25 человек.

Самолет разбился во время захода на посадку. Спасатели продолжают разбирать обломки самолета. По предварительным данным, в самолете было 27 человек. Известно, что погибли 25 из них.

«Бабель»

Как сообщают в МВД, на борту находились военные летчики и курсанты Харьковского национального университета воздушных сил имени Ивана Кожедуба. В 21:55 спасатели потушили пожар.

Упал военный самолет в двух километрах от военного аэродрома. По предварительным данным, курсанты проходили обучение, а сам самолет относится к военной части А4104.

Президент Украины Владимир Зеленский уже выразил соболезнования и сообщил, что экстренно вылетит в Харьков.

«Срочно создаем комиссию для расследования всех обстоятельств и причин трагедии. Соответствующее поручение дал премьер-министру. На месте уже работает поисковая команда», — заявил он.

Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал, что в комиссию войдут главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак, министр внутренних дел Арсен Аваков, министр обороны Андрей Таран, председатель ГСЧС Николай Чечеткин, председатель Харьковской облгосадминистрации Алексей Кучер и другие. Возглавит комиссию вице-премьер по промышленности Олег Уруский.

В 23:46 спасатели отметили, что на борту находились 27 человек, а не 28, как сообщалось сначала.

Офис генпрокурора уточнил, что в авиакатастрофе погибли 25 человек. Кроме этого, прокуратура открыла производство о нарушении правил полетов и подготовки к ним, что повлекли катастрофу и тяжкие последствия (ст. 416 УК Украины).

В связи с авиакатастрофой 26 сентября в Харьковской области объявили Днем траура по погибшим.

«Бабелю» в харьковской больнице неотложной помощи сообщили, что одного из пострадавших пока оперируют — он в крайне тяжелом состоянии с ожогами 90% тела. Второго раненого увезли в Харьковский военный госпиталь. По информации директора центра неотложной помощи Виктора Забашты, у него состояние средней тяжести.