Суд заблокировал указ Трампа о запрете TikTok в США. Теперь у владельцев есть больше времени для продажи приложения американцам

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Федеральный судья заблокировал попытку Администрации президента США Дональда Трампа запретить популярное китайское приложение TikTok на территории страны. Ранее владельцы были готовы продать долю акций за $12 млрд двум американским компаниям, чтобы обойти указ о запрете, но время, данное на переговоры, иссякло.

Об этом сообщает The Wall Street Journal.

Судья окружного суда округа Колумбия своим решением о блокировании указа Трампа дал владелице TikTok, китайской компании ByteDance, больше времени на переговоры о продаже приложения. Главные покупатели пока — технологический гигант Oracle и торговая компания Walmart.

Решение о блокировании указа вступило в силу за несколько часов до того, как TikTok должен был быть запрещен. Таким образом борьба президента США с приложением, которое, по его убеждению, угрожает национальной безопасности, затягивается на неопределенный срок.

Судья Карл Николс, которого в прошлом году назначил президент, не объяснил свое решение о блокировании указа о запрете приложения. По словам представителей TikTok, суду представили законные аргументы о приостановлении указа Трампа.

«Это просто грубый способ разгромить компанию сейчас, не делая ничего для достижения заявленной цели запретов», — заявлял адвокат TikTok в суде.

По мнению американского правительства, приложение собирает информацию о его гражданах, которую может передать китайским спецслужбам. Руководство TikTok уверяет, что не имеет никаких дел с правительством Китая.

Власти Китая опасаются продажи TikTok и его уникальных технологий американцам. Соглашение с Oracle и Walmart приведет к тому, что китайцы потеряют наибольшую долю акций приложения. Хотя 80% останется в ByteDance — большая часть его акционеров являются американцами.

Технологические компании США выступили на стороне TikTok — они считают, что проблемы безопасности можно решить другим путем. По убеждению торговой группы NetChoice, которая сотрудничает с Amazon, Facebook и Google, попытка запретить приложение является беспрецедентной и может привести к тому, что иностранные правительства могут принять схожие решения против американских компаний.