BBC опубликовала карту Украины без Крыма. Но позже удалила и извинилась

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Британская служба вещания BBC опубликовала карту Украины без аннексированного Крыму в новости об авиакатастрофе самолета Ан-26 под Чугуевом. Чуть позже карту убрали из материала и извинились.

«Более ранняя версия этой истории содержала неправильную карту. Приносим извинения за ошибку», — написали в обновлении к материалу.

При этом BBC не указала, что неточность заключалась именно в том, что аннексированный Крым не был обозначен территорией Украины. Кроме того, служба использовала неправильную транслитерацию названия Киева — Kiev вместо Kyiv.

На эту ошибку сразу обратили внимание в посольстве Украины в Великобритании. «Трудно поверить своим глазам. Надеемся, это была просто ошибка, которая будет исправлена в кратчайшие сроки», — отметили в ведомстве в Twitter.

  • Ранее на официальном сайте Райффайзен Банк Аваль опубликовали карту Украины без Крыма. Впоследствии изображение удалили, а пресс-служба банка извинилась.
  • Заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова возмутилась, что на сайте украинской сети магазинов «Алло» есть карта, на которой Крым отделен от материковой части Украины. В компании пояснили, что дело в сервисе OpenStreetMap, который некорректно отображает границы.
  • Испанская телерадиовещательная корпорация RTVE опубликовала интерактивную карту распространения коронавируса в мире, на которой временно оккупированный Крым обозначили как часть России. Раньше карту с «российским» Крымом опубликовала французская газета Le Monde, но потом исправила.