Финский телеканал показал карту с Крымом в составе России. После критики посольства карту исправили

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Финский телеканал показал карту с Крымом в составе России. После критики посольства карту исправили

Sergei Malgavko \ TASS via Getty Images

Финский телеканал TV1 опубликовал карту мира, на которой аннексированный Крым обозначен как территория Российской Федерации.

Об этом сообщается на странице посольства Украины в этой стране.

«Посольство обращает внимание телекомпании YLE Uutiset на то, что недопустимо отмечать на своих картах Крым, который был незаконно аннексирован у Украины в 2014 году, в составе России. Требуем изменить карту», — сказано в сообщении.

Позже компания исправила ошибку и опубликовала обновленную карту, на которой Крым обозначен тем же цветом, что и Украина. «Россия аннексировала Крым, принадлежащий Украине, на основании референдума, который Генеральная ассамблея ООН признала незаконным», — подчеркнули в YLE.

  • На официальном сайте Райффайзен Банк Аваль опубликовали карту Украины без Крыма. Впоследствии изображение удалили, а пресс-служба банка извинилась.
  • Заместитель министра иностранных дел Эмине Джапарова возмутилась, что на сайте украинской сети магазинов «Алло» есть карта, на которой Крым отделен от материковой части Украины. В компании объяснили, что дело в сервисе OpenStreetMap, который некорректно отображает границы.
  • Испанская телерадиовещательная корпорация RTVE опубликовала интерактивную карту распространения коронавируса в мире, на которой временно оккупированный Крым обозначили как часть России.
  • Раньше карту с «российским» Крымом опубликовала французская газета Le Monde, но потом исправила.