Испанский телеканал опубликовал карту с «российским» Крымом. В МИД уже отреагировали

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

Испанская телерадиовещательная корпорация RTVE опубликовала интерактивную карту распространения коронавируса в мире, на которой временно оккупированный украинский Крым обозначили как часть России. Карта размещена на сайте телеканала.

На карте Крым обозначили тем же цветом, что и Россию.

RTVE — государственная корпорация, основанная правительством Испании.

Скрин с сайта RTVE

RTVE

В Министерстве иностранных дел Украины уже отреагировали, отметив, что такие явления — недопустимы. Посольство Украины в Мадриде обратилось к телеканалу и МИД Испании с требованием исправить карту.

«МИД Украины продолжает «преподавать» географию зарубежным СМИ. На этот раз испанская телерадиокомпания RTVE, которая опубликовала инфографику о распространении COVID19, где оккупированый Крым обозначен частью РФ. Такие явления недопустимы», — написала первый заместитель главы МИД Эмине Джапарова в Facebook.

Раньше карту с «российским» Крымом опубликовала французская газета Le Monde, но потом исправила.

  • В Эстонии в школьном учебнике по английскому языку для 7 класса нашли карту, на которой Крым обозначен как территория России. Тогда директор издательства Studium, которое выпустило учебник в 2018 году, Ааво Кенник извинился за инцидент. По его словам, карту взяли из свободного доступа. В Министерстве образования и науки Эстонии предлагали издательству изъять неправильные страницы и заменить их новыми.