В Эстонии в школьном учебнике английского языка нашли «российский» Крым. Карту обещают заменить

Автор:
Виктория Мартынюк
Дата:

В Эстонии в школьном учебнике английского языка для 7 класса «I love English» нашли карту, на которой Крым обозначен как территория России. Об этом сообщает ERR.

На это первым обратил внимание Конгресс украинцев Эстонии и написал письмо министру образования и науки. Глава конгресса Вера Конык рассказала, что она узнала об инциденте от представительницы украинской общины, сын которой учится по этому учебнику.

Директор издательства Studium, которое выпустило учебник в 2018 году, Ааво Кенник извинился за инцидент. По его словам, карту взяли из свободного доступа.

«Поскольку в данном случае речь шла об учебнике по языку, то содержанию карты ни в географическом, ни в политическом смысле мы значения не придали. Так эта ошибка и сюда закралась. Но до сих пор, на протяжении практически двух учебных лет, нам никто об этом не сообщал», — рассказывает Кенник.

В Министерстве образования и науки Эстонии предлагают издательству изъять неправильные страницы и заменить их на новые. Отправить в школы уже исправленные учебники может стоить издательству 10—20 тысяч евро.

Фото страницы с картой, где Крым обозначен как территория России.

Конгресс украинцев Эстонии

По данным МОН, этим учебником пользуются более 200 школ по всей Эстонии. В основном это школы с эстонским языком обучения, но есть и русские школы.

Канцлер министерства Март Лайдметс подчеркивает, что учебники, по которым учатся в школах страны, должны соответствовать государственным образовательным программам и содержать достоверную информацию.

«В данном случае информация в учебнике неверна, потому что Эстония не признает оккупацию и аннексию Крымского полуострова», — подчеркнул канцлер.