The Globe and Mail: Водометы беларусским силовикам поставляла связанная с Канадой компания

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:
The Globe and Mail: Водометы беларусским силовикам поставляла связанная с Канадой компания

tut.by

Синие водометы Predator, которые в последнее время часто появляются на улицах беларусских городов для подавления протестов, поставляла связанная с Канадой компания.

Об этом пишет канадское издание The Globe and Mail.

Отмечается, что эти водометы выпустила фирма Streit Group, которую в 1990-х годах основал в Канаде Герман Гуторов. Он является канадским гражданином, который проживает в ОАЭ. У компания до сих пор есть некоторые производственные мощности в канадском городе Онтарио.

Издание не смогло точно подтвердить, что водометы действительно произвела компания Streit, но, судя по фотографиям и видео из Беларуси, эти машины очень похожи на модели, которые указаны на сайте компании, в частности дизайном и расположением вентиляционных отверстий.

Компания Streit известна тем, что продает вооружение во многие конфликтные зоны — от Южного Судана до Ливии. При этом она обходит канадское эмбарго на поставки оружия, поскольку формально находится в ОАЭ.

На сайте фирмы указано, что водометы могут перевозить около 5 тысяч литров воды и стрелять ею на расстояние 70 метров. Также в передней части машины есть металлические лопаты для устранения препятствий, в том числе и баррикад.

С 2018 года Канада требует у своих граждан специального разрешения для торговли товарами военного назначения между странами, но Streit обходит канадское законодательство из-за регистрации в ОАЭ, а в канадском правительстве решили не обращать на это внимания.