В финском аэропорту пассажиры с подозрением на коронавирус смогут провериться с помощью собак

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В финском аэропорту пассажиры с подозрением на коронавирус смогут провериться с помощью собак

@HelsinkiAirport / Twitter

Собаки, обученные выявлять коронавирус, на этой неделе начали обнюхивать пассажиров в финском аэропорту «Хельсинки-Вантаа». Это тестовый проект, который запустили параллельно с обычными способами проверки на инфекцию.

Об этом сообщает Reuters.

Эффективность собак в обнаружении коронавируса пока не доказана, поэтому пассажирам предлагают провериться таким образом на добровольных началах. В аэропорту для этого работает команда из 15 собак и 10 инструкторов-волонтеров, которые тренировались за счет одной из частных клиник.

По словам профессора Хельсинского университета Анны Гильм-Бьеркман, которая специализируется на клинических исследованиях с участием животных, собаки очень хороши в деле выявления вируса, а их чувствительность «близка к стопроцентной».

«Мы видим в наших исследованиях, что собаки находят инфекцию за пять дней до того, как пациенты замечают клинические симптомы», — сказала она.

Во время тестирования с участием собак пассажир протирает свою шею марлей и кладет ее в банку, которую затем относят в другую комнату и дают понюхать собаке, чтобы получить мгновенный результат.

В мэрии Ваанты убеждены, что в будущем эти собаки смогут проверять пассажиров так же, как это делают собаки пограничников.

Несколько месяцев назад власти Объединенных Арабских Эмиратов запустили похожую программу с использованием полицейских собак в международном аэропорту Дубая.