В Италии разработали точный экспресс-тест на коронавирус. За 12 минут он анализирует кровь и образцы из носоглотки

Автор:
Дмитрий Мрачник
Дата:
В Италии разработали точный экспресс-тест на коронавирус. За 12 минут он анализирует кровь и образцы из носоглотки

BSIP / Contributor

В Италии разработали новое средство тестирования на коронавирус, которое определяет отсутствие или наличие вируса всего за 12 минут. Оно устанавливает степень вирусной нагрузки, что поможет определить наиболее рискованных пациентов, и работает как с образцами из носоглотки, так и с кровью.

Об этом сообщает компания A. Menarini Diagnostics, в которой изобрели новую систему.

В отличие от молекулярно-биологических тестов, новые тесты ищут антигены и вирусные белки. Тестирование получается значительно дешевле и быстрее, при этом с аналогичной результативностью.

Одним из инструментов для тестирования является автоматизированная флуоресцентная система иммуноанализа AFIAS Point-of-Care, которую можно использовать без связи с лабораторией — например, в отделениях первой помощи, в аэропортах или ситуациях, когда важен комфорт пациента.

AFIAS 6

menarinidiagnostics.com

Система работает следующим образом: медработник берет образец из носоглотки пациента и кладет его в анализатор. Если образец инфицирован, устройство обнаружит присутствие антигена через биохимическую реакцию и даст флуоресцентный сигнал. Сигнал очень чувствителен и обозначает не только наличие вируса, но и его количество — чем ярче сигнал, тем больше вирусная нагрузка у пациента.

Компания предлагает две системы, рассчитанные на один и шесть результатов за раз. Кроме этого, системы можно использовать для проведения серологических тестов на антитела — в таком случае берется кровь из пальца. С помощью AFIAS 6 можно одновременно проводить тесты на антигены и антитела для трех человек — результат будет за 12 минут.

  • В Исландии провели масштабное исследование антител к коронавирусу. Иммунитет к болезни должен быть не менее 4 месяца.
  • Британские медики предполагают, что в Англии коронавирус был у около 6% населения. Это вытекает из нового исследования. Около 100 тыс. человек протестировали на антитела и обнаружили, что около 6% из них были инфицированными, следовательно, распространяя эту выборку на все население, можно говорить о 3,4 млн инфицированных.