Член ТКГ Фокин извинился за то, что назвал боевиков на Донбассе «повстанцами»

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
Член ТКГ Фокин извинился за то, что назвал боевиков на Донбассе «повстанцами»

Снежана Хромец / Артем Марков / «Бабель»

Заместитель руководителя делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Витольд Фокин извинился за то, что назвал оккупантов на Донбассе «повстанцами». Об этом сообщили НВ в Офисе президента.

«Говоря о необходимости размещения военного контингента ООН на украинско-российской границе, чтобы исключить поставки помощи, в первую очередь военной, с территории Российской Федерации, я опрометчиво употребил термин «повстанцы». И хотя это слово использовалось и предыдущим президентом Украины, в частности, в его речи, если не ошибаюсь, в Цюрихском университете в январе 2015 года, правильно было бы сказать «боевики». Я искренне прошу прощения у всех, кого задели мои слова», — заявил Фокин.

Он отметил, что сделает все, чтобы в Украину вернулся мир — такой Фокин видит свою роль в ТКГ.

«Вместе с тем, хочу заверить всех, что усилия, которые мы с коллегами прилагаем для достижения нашей с вами общей цели — восстановление суверенитета Украины и территориальной целостности нашего государства в международно признанных границах, имеют несравненно большее значение, чем неудачно употребленное слово», — добавил первый премьер Украины.

Напомним, «повстанцами» боевиков Фокин назвал 21 сентября в эфире «Украинского радио» : «Нужно или такой же контингент [военный контингент ООН] расположить на границе с Россией, чтобы прекратить оттуда помощь повстанцам, или по всей территории. В конце концов, в Минских соглашениях написано, что можно сосредоточить эти войска ООН на линии разграничения и на территории, на которой будут проводиться выборы».

Отметим, что партия «Голос» готовит обращение к Зеленскому с требованием уволить Фокина с ТКГ, поскольку считает его заявления неприемлемыми.

  • 30 августа в интервью изданию «Страна.ua» Фокин заявил, что особый статус нужно предоставить всему Донбассу, включая подконтрольные Украине территории. Он также выступил за полную амнистию для участников событий на востоке. По его мнению, такие шаги навстречу России подтолкнут ее отказаться от местных выборов на оккупированном Донбассе до возвращения под контроль Украины государственной границы.
  • В МВД эти слова назвали такими, которые не отвечают национальным интересам Украины. Офис президента заявил, что Фокин «только что присоединился к переговорному процессу и разбирается с тематикой».
  • После заявлений Фокина в ТКГ заявили, что у них появится спикер, который будет выражать единую позицию представителей.