В украинской делегации в ТКГ появится спикер, который будет выражать единую позицию представителей

Автор:
Anhelina Sheremet
Дата:
В украинской делегации в ТКГ появится спикер, который будет выражать единую позицию представителей

Facebook / Алексей Резников

В украинской делегации в Трехсторонней контактной группе в Минске появится спикер, который будет выражать единую позицию представителей.

Об этом вице-премьер — министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников заявил в эфире «Свободы слова», сообщает Украинская правда.

«Сейчас идет подбор, будет введена такая должность спикера украинской делегации в Трехсторонней контактной группе, задачей которого будет как раз фокусировать все сигналы, «one voice» от имени украинской делегации. Это вывод, который мы сделали, и мы будем сейчас исправляться», — заявил Резников.

Министр отметил, что все члены украинской делегации занимают проукраинскую позицию, а слова заместителя главы делегации Витольда Фокина о амнистии для боевиков вырвали из контекста.

Что случилось?

Первый премьер и заместитель главы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин 30 августа в интервью «Страна.ua» заявил, что особый статус нужно предоставить всему Донбассу, включая подконтрольные Украине территории. Он также выступил за полную амнистию для участников событий на востоке. По его мнению, такие шаги навстречу России подтолкнут ее отказаться от местных выборов на оккупированном Донбассе и к возвращению под контроль Украины государственной границы.

После этого «Бабелю» стало известно, что аналитический и медийный отделы фракции «Слуга народа» подготовили для депутатов тезисы по поводу этого скандального интервью Фокина — фракция советует «слугам» говорить, что его заявление про амнистию и особый статус «не отражает позиции государственной власти».