Фракция советует «слугам» говорить, что заявление Фокина об амнистии боевиков и особом статусе «не отражает позицию государственной власти»

Авторы:
Maria Zhartovska, Костя Войтенко
Дата:
Фракция советует «слугам» говорить, что заявление Фокина об амнистии боевиков и особом статусе «не отражает позицию государственной власти»

Anatoliy Pashko / Wikipedia

Аналитический и медийный отделы фракции «Слуга народа» подготовили для депутатов тезисы о скандальном интервью экс-премьер-министра и первого заместителя главы украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Витольда Фокина, который выступил за амнистию для всех участников войны на Донбассе и особый статус для всей территории Донецкой и Луганской областей.

Этот документ, датированный 3 сентября, оказался в распоряжении «Бабеля».

«Слугам» советуют говорить, что заявления Фокина «не отражают позицию государственной власти», а также ставить под сомнение достоверность формулировок, которые приписывают замглаве делегации в ТГК.

«Согласовал ли Фокин такие свои мысли с президентом Украины? Насколько можно понять из того же интервью Фокина, не согласовывал, то есть это — его самодеятельность. Согласовывал ли Фокин именно эту формулировку в интервью без каких-либо ссылок на то, что амнистия не может касаться лиц, совершивших тяжкие преступления? Нет такой уверенности, несмотря на то, что сам Фокин, как сообщается, утверждает, что сказал иначе, когда давал интервью», — говорится в документе.

Его авторы также подчеркивают, что замглавы украинской делегации в ТГК высказывал личную точку зрения и не «отражает позицию государственной власти».

«Участники переговоров в Трехсторонней контактной группе за пределами работы в ТКГ гипотетически могут выражать свои мысли по Донбассу, по мировоззренческим вопросам, связанным с войной, и другим подобным вещам. Высказывания отдельных членов украинской делегации не означают автоматически, что это официальная позиция государства или делегации», — говорится в тезисах для комментирования.

  • Первый премьер и заместитель главы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин 30 августа заявил, что особый статус нужно предоставить всему Донбассу, включая подконтрольные Украине территории.
  • Министр внутренних дел Арсен Аваков подчеркнул, что заявления Витольда Фокина по Донбассу не отвечают национальным интересам Украины. Офис президента отреагировал на интервью Фокина, отметив, что тот «только что присоединился к переговорному процессу и разбирается с тематикой».
  • Сам же Фокин заявил, что только цитировал положения Минских договоренностей. В партии «Европейская солидарность» требуют увольнения первого заместителя украинской делегации в ТКГ Витольда Фокина из-за его заявления об особом статусе для всего Донбасса.
  • В то же время, представитель оккупированных территорий в украинской делегации в ТКГ Сергей Гармаш рассказал, что видел согласованную версию интервью Фокина, и из нее журналисты убрали ключевые детали.