В «ЕС» требуют убрать Фокина из ТКГ из-за заявлений об особом статусе для всего Донбасса

Автор:
Oleksiy Yarmolenko
Дата:

В партии «Европейская солидарность» требуют увольнения первого заместителя украинской делегации в ТКГ Витольда Фокина из-за его заявлений об особом статусе для всего Донбасса.

Об этом говорится в заявлении политсилы.

«Если в Минских соглашениях говорится об особенностях местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, Фокин предлагает особый статус для всего Донбасса. Таким образом, представитель Украины в переговорной группе предлагает россиянам даже больше, чем они просят», — отмечают там.

В «ЕС» требуют немедленно обнародовать четкую позицию украинской делегации на переговорах в Трехсторонней контактной группе и уволить Фокина. Иначе в политсиле будут считать особый статус для всего Донбасса предложением президента Владимира Зеленского.

  • Первый премьер и заместитель главы украинской делегации в ТКГ Витольд Фокин 30 августа заявил, что особый статус нужно предоставить всему Донбассу, включая подконтрольные Украине территории.
  • Новоназначенный первый заместитель главы делегации Украины в Трехсторонней контактной группе, бывший премьер-министр Украины Витольд Фокин в ТКГ будет отвечать за взаимодействие с представителями Донбасса, которых Украина привлекла к работе ТКГ, и будет налаживать взаимодействие с жителями оккупированных территорий.