Зеленский: Лучший выход из кризиса в Беларуси — перевыборы президента

Автор:
Oleg Panfilovych
Дата:
Зеленский: Лучший выход из кризиса в Беларуси — перевыборы президента

president.gov.ua

Лучшим выходом из сложившейся ситуации в Беларуси были бы честные перевыборы президента.

Об этом в интервью словацкому экономическому изданию Hospodárske noviny заявил президент Владимир Зеленский, передает Офис президента.

«Честные выборы Президента — лучший выход из этого кризиса. Если кандидаты уверены в своей победе, то нечего бояться еще одних выборов. Это действия власти, которая не боится своего народа. Я также отмечаю, что должен быть диалог с обществом, надо избегать насилия. Это действия власти, которая заботится о своем народе», — сказал президент.

По его мнению, беларусский кризис влияет не только на соседние с Беларусью страны. «События там уже имеют последствия для Европы. Мы видим, что возник крупнейший политический кризис за все годы независимости Беларуси. Он также связан с экономическим и социальным кризисами, которые уже созрели и проявляют последствия. Если сценарий будет отрицательным, это означает по меньшей мере сотни тысяч беженцев из Беларуси в страны Европы», — спрогнозировал Зеленский.

  • В Беларуси с 9 августа продолжаются протесты против переизбрания президентом Александра Лукашенко. Правоохранители убили нескольких протестующих, избили сотни и задержали тысячи человек. Беларусы требуют перевыборов, освобождения всех политических заключенных, наказания для силовиков и, самое главное, отставки Лукашенко.
  • 3 сентября Лукашенко обвинил Украину и соседние страны, кроме России, во вмешательстве во внутренние дела страны. По его словам, протестами против него в Беларуси руководят Украина, Польша, Литва и Чехия. За день до его заявления министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что украинские националисты готовят экстремистов для провокаций силовых столкновений в Беларуси. В МИД Украины его слова назвали «плодом больной фантазии».
  • Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба заявил, что все контакты на государственном уровне между Украиной и Беларусью сейчас приостановлены. В МИД Беларуси отреагировали на его заявление, подчеркнув, что ответственность за возможные последствия приостановления отношений лежат на украинской стороне.